Дело № 1-186 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Весниной О.Р. при секретаре Уруспаевой З.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., подсудимого Алешина С.С., защитника Васильева С.П., представившего удостоверение № и ордер 9, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Алёшина Сергея Сергеевича, <данные изъяты> судимого: 1) 16 января 2003 года Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.105 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожден 14 августа 2007 года по отбытию срока наказания; 2) 6 апреля 2009 года Карталинским городским судом по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 года, освобожден 26 февраля 2010 года по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 15 февраля 2010 года условно-досрочно на 1 месяц 20 дней; 3) 31 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 4) 4 июля 2011 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, по совокупности преступлений ст.69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, в силу ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 31.12.2010 г. отменено, по совокупности приговоров назначено наказание 3 года лишении свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок начала отбытия наказания с 27 апреля 2011 г., по данному делу под стражей не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алёшин С.С. по предварительному сговору с лицами, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено в связи с их розыском, совершил две кражи, при следующих обстоятельствах. Алёшин С.С. по предварительному сговору с лицами, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено в связи с их розыском, в середине апреля 2011 года, около 16 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитили со двора <адрес> металлический бак, стоимостью 2000 рублей, с похищенным скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО8 на сумму 2000 руб. Алёшин С.С. по предварительному сговору с лицами, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено в связи с их розыском, через несколько дней после совершения кражи у ФИО8, в середине апреля 2011 года, около 9 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитили со двора <адрес>, металлический бак под воду, стоимостью 2000 рублей, с похищенным скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО7 на сумму 2000 руб. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Алёшин С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в подготовительной части судебного заседания. Защитник Васильев С.П. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Алёшин С.С. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Алёшина С.С., выразившиеся в хищениях металлических баков у ФИО8, ФИО7, по каждому преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Алёшина С.С., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетних детей на иждивении, явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, у Алёшина С.С. суд учитывает рецидив преступлений. Суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в исправительной колонии Алешин С.С. характеризуется положительно. Учитывая, что Алешин С.С. совершил умышленные преступления в течение испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает, что подлежит наказанию в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что осуждается за преступление, совершенное до приговора, вынесенного Карталинским городским судом <адрес> в отношении Алешина ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ отменено, окончательное наказание Алешину должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения статьи 64, ч.3 статьи 68 УК РФ суд не находит. Гражданские иски не заявлены. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алёшина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО8), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО7), и назначить ему наказание: по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО7)- в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алёшину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Карталинского городского суда <адрес> в отношении Алешина С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Алёшину Сергею Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Алёшину С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе. Зачесть Алёшину С.С. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и считать ДД.ММ.ГГГГ началом отбытия Алёшиным С.С. срока наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Алёшиным С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.