Дело № 1-218/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной, с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., защитника Сивкова Н.А., ордер №, удостоверение №, подсудимого Кудина М.Ю., представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Уруспаевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Кудина Михаила Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 06.09.2010 г. Варненским районным судом Челябинской области по ст.166 ч. 1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, задерживался по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ с 3.08.2011 года по 5.08.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Кудин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем взлома решетки окна незаконно проник в помещение магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: пиво «Три медведя» 2,5 литра в количестве 1 шт., на сумму 99 рублей; пиво «Три медведя» 1,5 литра в количестве 9 шт. по цене 67 рублей за 1 шт., на сумму 603 рубля; пиво «Охота» 1,5 литра в количестве 1 шт. на сумму 65 рублей; пиво «Жигулевское» 2,5 литра в количестве 5 шт. по цене за одну 99 рублей на сумму 495 рублей; пиво «Жигулевское» 1,5 литра в количестве 7 шт. по цене 66 рублей на сумму 462 рубля; коктейль «Блейзер» 1,5 литра в количестве 2 шт. по цене за одну 65 рублей, на сумму 130 рублей; коктейль 0.5 литра в количестве 3 шт. по цене за одну 39 рублей, на сумму 117 рублей; коктейль «Блейзер» 1 литр в количестве 2 шт. по цене за одну 52 рубля, на сумму 104 рубля; коктейль «Блейзер» 0.5 литра в количестве 2 шт. по цене за одну 36 рублей, на сумму 72 рубля; шоколад «Сникерс» 100 гр. в количестве 3 шт. по цене 31 рубль, на сумму 93 рубля; шоколад «Марс» 0,50 гр. в количестве 2 шт. по цене за одну 20 рублей, на сумму 40 рублей; шоколад «Баунти» 0.50 гр. в количестве 3 шт. по цене за одну 20 рублей, на сумму 60 рублей; шоколад « Шок» 0,50 гр. в количестве 3 шт. по цене 17 рублей, на сумму 51 рубль; шоколад « Сникерс» 0.50 гр. в количестве 3 шт. по цене 20 рублей, на сумму 60 рублей; шоколад « «Сударушка»100 гр. в количестве 6 шт. по цене 41 рубль, на сумму 246 рублей; шоколад «Совершенство» 100 гр. в количестве 5 шт. по цене 41 рубль, на сумму 205 рублей; сигареты «Винстон» 2 пачки по цене за одну 36 рублей, на сумму 72 рубля; сигареты «ЛД» 2 пачки по цене 20 рублей, на сумму 40 рублей; сигареты «ЛМ» 4 пачки по цене 31 рубль, на сумму 124 рубля; сигареты «Альянс» легкие 4 пачки по цене за одну 20 рублей, на сумму 80 рублей; сигареты « Некст» 4 пачки по цене за одну 18 рублей, на сумму 72 рубля; сигареты «Золотой лист» легкие 4 пачки по цене за одну 20 рублей 50 копеек, на сумму 82 рубля; сигареты «Максим» 4 пачки по цене за одну 19 рублей, на сумму 76 рублей; зажигалка в количестве 1 шт. на сумму 12 рублей 50 копеек; пиво «Большая кружка» 2,5 литра в количестве 6 шт. по цене за одну 90 рублей на сумму 540 рублей; пиво «Охота» жигулевское в количестве 8 шт. по цене 65 рублей за одну, на сумму 520 рублей; сигареты «Балканская звезда» серебро в количестве 1 блок на сумму 190 рублей; сигареты «Балканская звезда» золото в количестве 1 блок на сумму 190 рублей; сигареты «Балканская звезда» классик в количестве 1 блок на сумму 190 рублей; пиво «Мастер» светлое 1,5 литра в количестве 7 шт. по цене за одну 58 рублей, на сумму 406 рублей; пиво «Мастер» ледяное 1,5 литра в количестве 6 шт. по цене за одну 67 рублей за одну, на сумму 402 рубля; сигареты «Ту-134» 1 блок на сумму 140 рублей; денежные средства на сумму 800 рублей 93 копейки, всего на сумму 6839 рублей 43 копейки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Великопетровскому потребительскому обществу в сумме 6839 рублей 43 копейки. Органами следствия содеянное Кудиным М.Ю. квалифицировано по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. По окончанию следствия Кудин М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Кудин М.Ю. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевшая ФИО6 и представитель государственного обвинения. Адвокат Сивков Н.А. подтвердил в судебном заседании, что с Кудиным М.Ю. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Кудин М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Кудин М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Кудина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кудина М.Ю. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Кудину М.Ю. меру наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, частичное возмещении ущерба, наличие заболевания. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Варненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности, возложенные на него судом, исполняет, суд считает правильным назначить Кудину М.Ю. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд также находит правильным не применять к Кудину М.Ю. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Условное осуждение Кудину М.Ю. по приговору Варненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, согласно ч.4 ст.74 УК РФ. В связи с вышеизложенным, настоящий приговор и приговор Варненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кудин М.Ю. осужден условно, подлежат самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство- топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кудину Михаилу Юрьевичу считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации. Настоящий приговор и приговор Варненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудина М.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кудину Михаилу Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство- топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, Кудиным М.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.