ПРИГОВОР по обвинению Сазонова Сергея Петровича



Дело № 1-217

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы " 24" октября 2011 года

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,

подсудимого Сазонова С.П.,

защитника Черняк В.И., представившей удостоверение и ордер 411,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сазонова Сергея Петровича, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сазонов С.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь на пустыре в 10 м от железнодорожных путей <адрес> км пикет 2 перегона «<адрес>» в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 162 г, что является особо крупным размером, незаконно хранил ее при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета до момента изъятия сотрудниками ЛОП на ст. Карталы ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 35 минут.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сазонов С.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Черняк В.И. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Рахимбаева А.Р. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Поскольку Сазонов С.П. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Сазонова С.П., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сазонову С.П. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Сазонова С.П. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Сазонову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана весом 162 г и 0,1973 г, полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Карталы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никифорова Г.Г.