ПРИГОВОР по обвинению Козлова Владимира Сергеевича



Дело № 1-199

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

подсудимого Козлова В.С.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 262,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Козлова Владимира Сергеевича, <данные изъяты> судимого: 1) 4 июня 2001 года Батайским городским судом Ростовской области по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 30 октября 2003 года на основании постановления Каслинского городского суда Челябинской области от 21 октября 2003 года условно- досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней, приговором от 18 марта 2005 года на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение отменено, на основании ч.1 ст.70 УК РФ частично, сроком в 6 месяцев, присоединено наказание, не отбытое по приговору Батайского суда; постановлением Копейского городского суда Челябинской области от 12 сентября 2005 года приговор Батайского городского суда от 4 июня 2001 года изменен, постановлено считать Козлова осужденным по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ- окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17 сентября 2006 года по отбытию срока наказания; 2) 1 ноября 2007 года Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 11 сентября 2008 года по отбытию срока наказания; 3)16 августа 2011 года Карталинским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в один год, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов В.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Козлов В.С. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из медицинского препарата «Тетралгин», с добавлением средства для очистки труб, бензина, соляной кислоты, ацетона, йода, путем термической обработки и выпаривания, изготовил смесь массой не менее 2,980 г, содержащую наркотическое средство– дезоморфин, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил эту смесь при себе в квартире, после чего разделил смесь на части, одну из которых употребил сам путем внутривенной инъекции, а другую часть смеси массой 2,980 г, содержащую наркотическое средство дезоморфин, передал лицу, действовавшему в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которую тот добровольно выдал сотрудникам УФСКН России ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут.

Козлов В.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Козлов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из медицинского препарата «Тетралгин», с добавлением средства для очистки труб, бензина, соляной кислоты, ацетона, путем термической обработки и выпаривания, изготовил смесь массой 7,370 г, содержащую наркотическое средство– дезоморфин, что является особо крупным размером, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил эту смесь при себе в медицинском шприце объемом 10мл до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 23 минут.

Подсудимый Козлов В.С. виновность свою в совершении преступлений признал полностью.

Вина подсудимого в совершении двух преступлений, выразившихся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлена показаниями самого подсудимого в суде, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО1 в ходе предварительного следствия и другими материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Козлов В.С. в ходе судебного следствия подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему домой по адресу: <адрес> пришел ранее не знакомый молодой человек, на следствии узнал его фамилию- ФИО1, который искал Козловского, не найдя, предложил сварить у него (Козлова) в квартире наркотическое средство дезоморфин. Он согласился. Вместе с ФИО1 пошли в аптеку, где ФИО1 купил 4 пачки таблеток «Тетралгин», 3 инъекционных шприца по 10 мл, флакон муравьиного спирта, 2 флакона йода, на заправке ФИО1 купил 1 литр бензина. После чего они вернулись к нему (Козлову) в квартиру и, смешивая в определенном порядке растолченный «тетралгин» с жидкостью для очистки труб, кристаллами йода, бензином, водой, соляной кислотой, нагревая и выпаривая, изготовили наркотическую смесь дезоморфин, разделили ее на три части, по одной части каждый из них набрал в 10мл шприц и употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть ФИО1 слил во флакон и, забрав с собой, ушел. Через некоторое время он позвонил в домофон и попросил открыть дверь, сказав, что забыл телефон. Он открыл дверь, к нему забежали сотрудники наркоконтроля, провели обыск и изъяли предметы и оставшиеся препараты, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство.

Примерно через неделю, дату не помнит, он снова решил изготовить наркотическую смесь дезоморфин, купил в аптеке те же препараты, что ДД.ММ.ГГГГ покупал ФИО1, и, придя домой, тем же способом, что и ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, изготовил наркотическую смесь дезоморфин, часть которой набрал в шприц и употребил путем внутривенной инъекции, а часть набрал в шприц 10 мл, положил за ремень брюк и пошел на улицу, чтобы купить пиво. У ларька около магазина «Звездочка» его задержали сотрудники Карталинского МРО УФСКН, доставили в здание Карталинского МРО УФСКН и в присутствии понятых изъяли у него медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин.

Свидетель ФИО5- оперуполномоченный Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе предварительного следствия подтвердил, что в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с кратковременным внедрением в роли закупщика наркотического средства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что он приобрел наркотическое средство дезоморфин за ранее врученные ему денежные средства и ожидает их у магазина «<адрес>» в <адрес>. При встрече с ФИО2 было выяснено, что сбыт наркотического средства был произведен в <адрес>. Он с другими сотрудниками Карталинского МРО УФСКН поехали производить задержание, а оперуполномоченные Кирсанов С.В., Дзалба К.В. вместе с ФИО2 поехали в Карталинский МРО УФСКН для проведения личного досмотра ФИО2 Прибыли в <адрес>, дверь им открыл Козлов В.С. В присутствии понятых в квартире Козлова В.С. был произведен обыск, в ходе которого на кухонном столе была обнаружена металлическая поварешка, в которой находились два ватных тампона темного цвета, также на кухонном столе был обнаружен медицинский шприц 20 мл, деревянная скалка, спичечная коробка, стаканы и плоскогубцы, на подоконнике в кухне были обнаружены медицинские шприцы 12 и 10 мл, спичечная коробка и вата, все указанные предметы были изъяты. Козлов В.С. пояснил, что в поварешке, на ватных тампонах может быть лекарственный препарат «Тетралгин», который он потребил внутривенно путем инъекции, на инъекционных шприцах могут быть следы «Тетралгина», с помощью них он ставил себе инъекции. Под мойкой в кухне была обнаружена стеклянная банка объемом 1 литр, закрытая полимерной крышкой, с красной прозрачной жидкостью внутри. Козлов пояснил, что в данной банке находится средство для очистки труб «Крот», банка была изъята. В ванной комнате и в зале были изъяты медицинские шприцы 10 и 12 мл, в которых содержалась прозрачная жидкость желтого цвета. Козлов В.С. пояснил, что в данных шприцах находится соляная кислота. У входной двери в прихожей был обнаружен полимерный пакет с использованными шприцами и упаковками из-под таблеток «Тетралгин». Козлов В.С. был доставлен в здание Карталинского МРО УФСКН РФ для получения объяснений по поводу изъятых предметов и веществ (л.д.168-169, том 1).

Согласно постановлению оперуполномоченного Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о засекречивании лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», псевдоним ФИО2 был присвоен ФИО1 (л.д.20-21, том 1). Постановлением оперуполномоченного Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании лица, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка», личность ФИО1, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом ФИО2, была рассекречена (л.д.22-23, том 1). Оба постановления утверждены заместителем начальника УФСКН России по <адрес>.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>, в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, в кабинете здания Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> был произведен его личный досмотр, были осмотрены денежные средства купюрами достоинством по 100 и 50 рублей на общую сумму 850 рублей, данные денежные средства были переданы ему для закупки наркотического средства дезоморфин. После этого он направился в <адрес>, где должен был купить наркотическое средство дезоморфин у ФИО11 Козловского дома не оказалось. Тогда он решил сходить в <адрес> в <адрес> к Козлову Владимиру, у которого мог находиться Козловский. Козлов был дома один, Козловского не было. Он сказал Козлову, что хотел бы употребить наркотик. Козлов предложил приготовить наркотик у него. Он и Козлов пошли в аптеку, где он купил 4 пачки таблеток «Тетралгин», флакон муравьиного спирта, флакон йода, три медицинских шприца по 10 мл, три медицинских инсулиновых шприца, деньги он использовал те, которые были вручены ему в Карталинском МРО УФСКН, заплатил более 500 рублей. Потом он и Козлов пришли домой к Козлову и, используя приобретенные в аптеке предметы, а также скалку, полимерную бутылку, средство для очистки труб, ацетон, воду, металлическую поварешку, плоскогубцы, газовую плиту, вместе изготовили наркотическое средство дезоморфин. Готовое наркотическое средство Козлов набрал в три медицинских шприца по 10 мл, разделив на три дозы. Он взял себе два шприца- из одного наркотическое средство употребил путем внутривенной инъекции, а из второго жидкость слил в полимерный флакон и убрал в карман, чтобы выдать сотрудникам Карталинского МРО УФСКН. Потом он ушел из квартиры Козлова, позвонил оперуполномоченному Гречущеву и сообщил, что купил наркотическое средство. Около 0 часов 40 минут он подошел к магазину «<адрес>», подъехали сотрудники УФСКН, которым он сказал, что приобрел наркотическое средство в <адрес> в <адрес>. После чего его доставили в здание Карталинского МРО УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил совместно с Козловым (л.д.186-188, том 1).

Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которым было постановлено ДД.ММ.ГГГГ провести проверочную закупку наркотического средства «Дезоморфин» у неустановленного молодого человека по имени Михаил и у других неустановленных лиц в <адрес> с кратковременным внедрением в роли покупателя наркотического средства «Дезоморфин» ФИО2 (л.д.15-16, том 1);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которым постановлено ДД.ММ.ГГГГ провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по линии НОН по маршруту движения закупщика наркотического средства «Дезоморфин» ФИО2 (л.д.18-19, том 1);

протоколом личного досмотра лица, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 запрещенные предметы не обнаружены (л.д.24-27, том 1);

протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором указаны номера купюр достоинством четыре- по сто рублей, девять- по пятьдесят рублей, всего на сумму восемьсот пятьдесят рублей, денежные купюры переданы ФИО2 (л.д.28-32, том 1);

протоколом личного досмотра ФИО2 и досмотра находящихся при нем вещей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 часа 30 минут до 1 часа 45 минут ФИО2 добровольно выдал полимерный флакон из-под лекарственного препарата «Рино-стоп» с жидкостью внутри. ФИО2 пояснил, что наркотическое средство дезоморфин он приобрел в <адрес> в <адрес> (л.д.33-37, том 1);

протоколом личного досмотра Козлова В.С. и досмотра находящихся при нем вещей ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 23 минут, согласно которому Козлову В.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что Козлов сообщил, что спереди за ремнем брюк у него находится одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин, за ремнем брюк обнаружен одноразовый шприц на 10 мл с жидкостью внутри, Козлов пояснил, что хранил его при себе для личного потребления (л.д.53-56, том 1);

протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 0 часов 55 минут до 2 часов 41 минуты, в ходе обыска <адрес> в <адрес>, принадлежащей Козлову В.С., обнаружено и изъято: в кухне на кухонном столе в металлическом половнике два ватных тампона темного цвета; на кухонном столе- медицинский шприц 20 мл, на подоконнике в кухне- медицинские шприцы 12 и 10 мл, Козлов В.С. пояснил, что в поварешке, на ватных тампонах может быть обнаружен лекарственный препарат «Тетралгин»; под мойкой в кухне обнаружена стеклянная банка объемом 1 литр, закрытая полимерной крышкой, с красной прозрачной жидкостью внутри, Козлов пояснил, что в данной банке находится средство для очистки труб «Крот», банка изъята. В ванной комнате на настенной полке, в зале в косметический сумочке были обнаружены и изъяты 2 медицинских шприца по 10 и 12 мл, без инъекционных игл, в которых содержалась прозрачная жидкость желтого цвета, Козлов В.С. пояснил, что это соляная кислота (л.д.113-144, том 1);

протоколом медицинского освидетельствования Козлова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 50 минут, согласно которому у Козлова В.С. выявлены признаки наркотического опьянения (л.д.148, том 1);

заключением судебной комплексной дактилоскопической и химической экспертизы, согласно которому в изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 часа 30 минут до 1 часа 45 минут, в ходе личного досмотра ФИО2 полимерном флаконе с надписью «Рино-стоп» находится жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,980 г (л.д.199-200, том 1);

заключением судебной химической экспертизы, согласно которому на черпаке металлической поварешки и двух ватных тампонах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, присутствует наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (л.д.207, том 1);

заключением судебной химической экспертизы, согласно которому на внутренних поверхностях шприца, градуированного на 12 мл и инъекционной игле, находящейся на шприце, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, присутствует наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (л.д.211-212, том 1);

заключением судебной комплексной дактилоскопической и химической экспертизы, согласно которому жидкость массой 5,481г, содержащаяся в шприце на 10 мл, и жидкость массой 4,878г, содержащаяся в шприце на 12 мл, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> в <адрес>, является соляной кислотой с концентрацией 28,18 %, которая отнесена к прекурсорам (л.д.222-223, том 1);

заключением судебной комплексной дактилоскопической и химической экспертизы, согласно которому, жидкость, находящаяся внутри медицинского шприца, градуированного на 10 мл, изъятого в ходе личного досмотра Козлова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 23 минут, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 7, 370 г (л.д.237-238, том 1).

Оценив все добытые по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд находит их последовательными и непротиворечивыми, в своей совокупности свидетельствующими о виновности подсудимого в совершении двух преступлений, выразившихся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере.

Суд считает, что действия подсудимого, связанные с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, оба раза правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

О незаконных действиях с наркотическим средством в особо крупном размере свидетельствует то обстоятельство, что масса наркотического средства дезоморфин, которое Козлов В.С. незаконно изготовил и хранил, по первому преступлению составила 2,980г, по второму- 7,370г, что превышает 2,5 г, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

О незаконном изготовлении этих количеств наркотического средства свидетельствует то, что оба раза Козловым В.С., путем совершения в нарушение законодательства РФ умышленных действий, выразившихся в дополнительной термической обработке лекарственных, химических и иных веществ, было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин.

С учетом материалов дела, касающихся личности Козлова В.С., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, более двух лет после освобождения от отбывания наказания по последнему приговору преступлений не совершал, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без штрафа.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Козлов В.С. совершил преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, до вынесения ему приговора Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден с применением ст.73 УК РФ, а в силу пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, в таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. Поэтому настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Козлову В.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Козлова В.С. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Козлову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Козлов В.С. осужден условно, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства– смесь массой 2,980 г, содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящуюся в полимерном флаконе с основной надписью на этикетке «Рино стоп»; металлическую поварешку с двумя ватными тампонами; медицинский шприц, градуированный на 12 м с инъекционной иглой в защитном колпачке; медицинский шприц, градуированный на 20 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; медицинский шприц, градуированный на 10 мл; прозрачную жидкость красного цвета, содержащуюся в стеклянной банке емкостью 1 литр, закрытой полимерной крышкой; соляную кислоту с концентрацией 28,18 % массой 5,481 г в медицинском шприце, градуированном на 10 мл; соляную кислоту с концентрацией 28,18 % массой 4,878 г в медицинском шприце, градуированном на 12 мл; смесь массой 7,370 г, содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящуюся внутри медицинского шприца, градуированного на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никифорова Г.Г.