ПРИГОВОР подсудимых Николаева В.А., Воробьева М.И.,



Дело № 1-228/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной,

с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В.,

адвоката Черняк В.И., ордер и удостоверение ,

подсудимых Николаева В.А., Воробьева М.И.,

при секретаре З.Г. Уруспаевой

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Николаева Владимира Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

Воробьева Максима Игоревича, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.А., Воробьев М.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Николаев В.А., Воробьев М.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по предварительному сговору, находясь на пустыре в 2 км. северо-восточного направления от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта путем срыва верхушечных частей, боковых стеблей и фрагментов листовых пластин растений конопли, на указанном выше пустыре, приобрели наркотическое средство марихуану, общим весом 1401,902 грамма, после чего данное наркотическое средство перенесли в автомобиль ВАЗ – 21099, гос.номер , где хранили при себе без цели сбыта в полимерных пакетах, до того, как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в районе <адрес>, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе проведения осмотра места происшествия - наркотическое средство было изъято. Марихуана отнесена согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, масса наркотического средства – марихуаны в перерасчете на сухое вещество составило 1401,902 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и примечанием к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

Органами следствия содеянное Николаевым В.А., Воробьевым М.И. квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Воробьев М.И., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта путем срыва верхушечных частей, боковых стеблей и фрагментов листовых пластин растений конопли, на участке местности в 30 м. северо-восточного направления от <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуану, общим весом 127,7 грамма, после чего данное наркотическое средство хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете, до того, как ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на земельном участке напротив <адрес> пе<адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра - наркотическое средство было изъято в полимерном пакете. Марихуана отнесена согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, масса наркотического средства – марихуаны в перерасчете на сухое вещество составило 127,7 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и примечанием к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

Органами следствия содеянное Воробьевым М.И. квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По окончанию следствия Николаев В.А., Воробьев М.И. заявили ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые Николаев В.А., Воробьев М.И. данное ходатайство поддержали.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.

Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Николаевым В.А., Воробьевым М.И. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимые Николаев В.А., Воробьев М.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Николаев В.А., Воробьев М.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Николаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает Воробьева М.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ).

Об особо крупном размере свидетельствует масса изъятой марихуаны в размере 1401,902 грамма и 127,7 грамм, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , особо крупным размером признается масса марихуаны (каннабис) свыше 100 грамм.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Николаева В.А., Воробьева М.И. и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

Обсуждая подсудимым Николаеву В.А., Воробьеву М.И. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и чистосердечно раскаиваются в содеянном, своим поведением активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, у Николаева - наличие малолетних детей на иждивении.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд у подсудимых Николаева В.А., Воробьева М.И. не усматривает, что является основанием для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, наркотическое средство сразу изъято у подсудимых, а также учитывая данные о личности Николаева В.А., Воробьева М.И., которые имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются, суд находит целесообразным определить подсудимым наказание в виде в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд также находит правильным не назначать Николаеву В.А., Воробьеву М.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ вещественные доказательства: 3 картонных коробки с наркотическим средством массой 566,6 гр., 390 гр., 445,1 гр., бумажный конверт с наркотическим средством массой 0,202 гр., полимерный пакет с наркотическим средством массой 127,7 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Карталинскому району - уничтожить; 2 конверта с марлевыми тампонами, диск с видеозаписью оставить при уголовном дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Николаеву В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Признать Воробьева Максима Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Воробьеву М.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воробьеву М.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Николаеву В.А., Воробьеву М.И. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 картонных коробки с наркотическим средством массой 566,6 гр., 390 гр., 445,1 гр., бумажный конверт с наркотическим средством массой 0,202 гр., полимерный пакет с наркотическим средством массой 127,7 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Карталинскому району - уничтожить; 2 конверта с марлевыми тампонами, диск с видеозаписью оставить при уголовном дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Веснина О.Р.