Дело № 1-230/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., адвокатов - Черняк В.И., ордер №, удостоверение №, Васильева С.П.- ордер №, удостоверение №, подсудимых Швакова А.Н., Шуланова Т.А., представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Уруспаевой З.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Швакова Александра Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого; под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Шуланова Толибека Аманжоловича, <данные изъяты> ранее не судимого; под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шваков А.Н., Шуланов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору группой лиц совершили кражу телят при следующих обстоятельствах. Шваков А.Н., Шуланов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут на личной автомашине Шуланова Т.А. ВАЗ-2107 регистрационный знак 631, подъехали к гурту ООО «Варшавское» «подсосный гурт», расположенный в 6 км. от <адрес>, где Шваков умышленно с целью хищения чужого имущества, приготовив для кражи, поймал телят породы «Герефорд» две головы, которые находились за кардой, после чего совместно погрузили телят в багажное отделение автомашины, и тайно, похитили бычка № весом 40 кг, стоимостью 24000 рублей, и телочку № весом 45 кг, стоимостью 25250 рублей, на общую сумму 49250 рублей, принадлежащих ООО «Варшавское». С места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Варшавское» на общую сумму 49250 рублей. По окончанию следствия Шваков А.Н., Шуланов Т.А. заявили ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые Шваков А.Н., Шуланов Т.А данное ходатайство подтвердили. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили и представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего. Адвокаты Черняк В.И., Васильев С.П. подтвердили в судебном заседании, что со Шваковым А.Н., Шулановым Т.А. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимые Шваков А.Н., Шуланов Т.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Шваков А.Н., Шуланов Т.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Швакова А.Н., Шуланова Т.А. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей Швакова А.Н., Шуланова Т.А. и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния. Обсуждая подсудимым Швакову А.Н., Шуланову Т.А. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и чистосердечно раскаиваются в содеянном, своим поведением активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, возврат похищенного потерпевшему. Отягчающих ответственность обстоятельств суд у подсудимых Швакова А.Н., Шуланова Т.А. не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, данные о личностях подсудимых, которые виновность свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, суд находит целесообразным определить подсудимым наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; денежные знаки, хранящиеся в кассе ОМВД по <адрес>, вернуть по принадлежности. Гражданский иск не заявлен ввиду возврата похищенного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Швакова Александра Николаевича, Шуланова Толибека Аманжоловича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Швакову А.Н., Шуланову Т.А. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – копия досмотра транспортного средства, видеозапись досмотра транспортного средства, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; денежные знаки 6 купюр достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, хранящиеся в кассе ОМВД по <адрес>, вернуть по принадлежности – ФИО4 Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.