Дело № 1-227 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., подсудимого Метченко А.С., защитника Досмановой Э.А., представившего удостоверение № и ордер 436, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Метченко Александра Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Метченко А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Метченко А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в 200 метрах к юго-западу от территории организации «Карталыгазком», расположенной по <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем срывания верхушек с дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 364,2 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил это наркотическое средство при себе в двух полимерных пакетах до момента его задержания сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде № <адрес> в <адрес>, когда наркотическое средство у него было изъято. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Метченко А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Мякотин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Метченко А.С. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С учетом материалов дела, касающихся личности Метченко А.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, материалами дела характеризуется удовлетворительно, работает, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без штрафа. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Метченко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Метченко А.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Метченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 364,2 г, находящуюся в двух полимерных пакета черного цвета; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Метченко А.С., ватный тампон с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Никифорова Г.Г.