ПРИГОВОР Зайцева Сергея Викторовича



Дело №1- 233

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В.,

подсудимого Зайцева С.В.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Зайцева Сергея Викторовича, <данные изъяты> судимого: 22 июня 2011 года Карталинским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев С.В. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

Зайцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО6, похитил, забрав из спальной комнаты телевизор «Рубин» стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему материальный ущерб в сумме 900 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Зайцев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Поскольку Зайцев С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом материалов дела, касающихся личности Зайцева С.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому вида и размера наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. путем выдачи похищенного, признание виновности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности, возложенные на него судом исполняет надлежащим образом, нарушений не допускает, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, стоимость похищенного значительно ниже минимального размера оплаты труда, учитывая мнение потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд считает правильным назначить Зайцеву С.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, условное осуждение Зайцева С.В. по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, согласно ч.4 ст.74 УК РФ.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зайцев С.В. осужден условно, подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Потерпевший обратился в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Зайцева С.В. за примирением сторон, указывая, что он полностью загладил причиненный вред.

Однако уголовное преследование, уголовное дело в отношении Зайцева С.В. на основании ст.25 УПК РФ- за примирением сторон прекращено быть не может по следующим основаниям.

В силу ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо совершило это преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Зайцев С.В. совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, то есть не является лицом, совершившим преступление впервые, в связи с чем дело в отношении него по ст.25 УПК РФ прекращено быть не может.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Зайцеву С.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Зайцева С.В. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Зайцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зайцев С.В. осужден условно, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никифорова Г.Г.