ПРИГОВОР Полтарякова Михаила Михайловича



Дело № 1-251/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной,

с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

защитника Черняк В.И., предоставившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Полтарякова М.М.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Уруспаевой З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Полтарякова Михаила Михайловича, ... ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полтаряков М.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Полтаряков М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества, вопреки воли проживающего там лица, выставив стекло в окне веранды, через окно, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил металлическую кровать стоимостью 622 рубля, принадлежащую ФИО7 и с похищенным скрылся, в последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО7 на сумму 622 рубля.

По окончанию следствия Полтаряков М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Полтаряков М.М. данное ходатайство подтвердил.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевший ФИО7 и представитель государственного обвинения.

Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Полтаряковым М.М. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимый Полтаряков М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Полтаряков М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Полтарякова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Полтарякова М.М. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая подсудимому Полтарякову М.М. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд находит целесообразным определить Полтарякову М.М. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд также находит правильным не применять к Полтарякову М.М. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полтарякова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полторякову Михаилу Михайловичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Полтарякову Михаилу Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, Полтаряковым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Веснина О.Р.