Дело №1-255/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием ст. помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., защитника Черняк В.И., ордер №, удостоверение №, подсудимого Сергеева Е.А., при секретаре Нетесовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Сергеева Евгения Александровича, ... ранее судимого: 1) 5 июня 2006 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 7 октября 2008 года; 2) 5 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.118 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл наказание 04.11.2011 г., под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Сергеев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, тайно, свободным доступом подошел к автомашине ВАЗ -2115, государственный номер №, 2011 года выпуска, стоимостью 236800 рублей, принадлежащему ФИО6, стоящей возле двора <адрес>. После чего, с помощью ключей зажигания, которые он забрал у спящего ФИО6, открыл дверь автомашины, сел за руль управления и, заведя двигатель, скрылся на ней с места совершения преступления. По окончанию дознания Сергеев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Сергеев Е.А. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель. Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Сергеевым была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Сергеев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Сергеев Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Сергеева Е.А. виновным в совершении преступления по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что Сергеев Е.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд у подсудимого учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонность его к совершению преступлений, учитывая, что совершил преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что не свидетельствует о его исправлении, суд считает правильным назначить Сергееву Е.А. наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Сергееву Е.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство –автомашину ВАЗ 2115 – надлежит оставить в распоряжении владельца машины. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева Евгения Александровича виновным в совершении преступления по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сергееву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе. Началом отбытия Сергееву Е.А. срока наказания считать ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – автомашину ВАЗ -21154, государственный номер №, хранящуюся у ФИО6, оставить в распоряжении владельца ФИО6 Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, Сергеевым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина