ПРИГОВОР Сотникова Евгения Андреевича



Дело № 1-259

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Весниной О.Р.

при секретаре Уруспаевой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В.,

подсудимого Сотникова Е.А.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 498,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сотникова Евгения Андреевича, ... судимого: 1) 29 сентября 2008 года Карталинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; 2) 5 ноября 2008 года Карталинским городским судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к одному году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору от 29 сентября 2008 года отменено, присоединено частично не отбытое наказание, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, освобожден 3 декабря 2010 года по отбытию срока наказания; 3) 05 апреля 2011 года Карталинским городским судом по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, 4) 28 июня 2011 года Карталинским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, приговор Карталинского городского суда от 5.04.2011 г. постановлено исполнять самостоятельно; 5) 27 июля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, приговоры Карталинского городского суда от 5.04.2011 г. и от 28.06.2011 г. постановлено исполнять самостоятельно; неотбытый срок наказания составил по приговору Карталинского городского суда от 5.04.2011 г. – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по приговору от 28.06.2011 г. – 2 года 6 месяцев лишения свободы, по приговору Карталинского городского суда от 27.07.2011 г. – 2 года лишения свободы; содержится под стражей с 8 октября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Сотников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающая в <адрес> в <адрес>, ФИО6, которую ранее знал, на момент хищения отсутствовала в доме, незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, путем открытия створок окна, ведущего в дом, при помощи топора, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Моторола Е-398», стоимостью 200 рублей; сим карту оператора «МТС», стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Алкатель ОТ- S210», стоимостью 160 рублей; сотовый телефон «Самсунг Е-1070», стоимостью 308 рублей; футляр под кольцо, в форме сердца, стоимостью 114 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 2340 руб., золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью 1620 рублей; аккумуляторную батарею от сотового телефона «Алкатель ОТ-S210», стоимостью 60 рублей; магнитофон «Филипс АZ 1133/12», стоимостью 2506 рублей; всего на общую сумму 7408 рублей, принадлежащих ФИО6, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7308 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сотников Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Мякотин А.В., потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Поскольку Сотников Е.А. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материалов дела, касающихся личности Сотникова Е.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступлений признал полностью, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Сотникова, смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, а также суд находит возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ Сотникову Е.А. необходимо отменить условное осуждение, определённое ему по приговорам Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Сотникову Е.А. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не находит, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Сотниковым преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Сотникову Е.А. по приговорам Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному Сотникову Е.А. по данному приговору, присоединить частично сроком в один месяц наказание, не отбытое Сотниковым Е.А. по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, сроком в три месяца наказание, не отбытое Сотниковым Е.А. по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, сроком в два месяца наказание, не отбытое Сотниковым Е.А. по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Сотникову Е.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову Е.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в следственном изоляторе.

В счет отбытия наказания зачесть Сотникову Е.А. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и считать ДД.ММ.ГГГГ началом отбытия Сотниковым Е.А. срока наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сотниковым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Р. Веснина