Дело № 1-249 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Семкиной О.О., с участием: государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., подсудимого Пискунова С.С., защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение № и ордер 456, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Пискунова Станислава Степановича, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пискунов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Пискунов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два бумажных пакетика со смесью производного наркотического средства метанона и фенилацетилиндола, содержащую (1- пентил-1Н-индол-3-ил) (4- этилнафталин-1-ил)- метанон, 2- (2-метоксифенил)-1-(1- пентил-1Н-индол-3-ил)- этанон и (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)- метанон, общей массой 1,229 г, что является особо крупным размером, и умышленно, незаконно хранил эту смесь производного наркотического средства в салоне автомобиля «МАЗДА ДЕМИО» государственный регистрационный знак № до 21 часа 40 минут, когда смесь производного наркотического средства была изъята у него сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>. Подсудимый Пискунов С.С. виновность свою в совершении преступления признал полностью. Вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3 и другими материалами уголовного дела. Так, подсудимый Пискунов С.С. в ходе судебного следствия подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он на своем автомобиле «МАЗДА Демио» государственный регистрационный знак № подъехал к своему знакомому ФИО4, который проживает по <адрес> в <адрес>, чтобы попросить у него курительную смесь для личного употребления, так как у него болел зуб, а он слышал, что эта курительная смесь снимает боль и вызывает легкое опьянение. Русин дал ему два бумажных пакетика, каждый размером со спичечный коробок, на пакетиках были нарисованы бабочки, внутри находились целлофановые пакетики со смесью, закрытые стиплером. Пакетики он положил в машине и поехал домой, чтобы дома употребить приобретенную смесь путем курения. Когда он подъехал к светофору по <адрес> в <адрес> и остановился на красный сигнал светофора, к нему в машину сели трое молодых людей, которые представились сотрудниками Карталинского МРО УФСКН, предложили ему выдать запрещенные предметы, он выдал два пакетика с курительной смесью в присутствии понятых. Свидетель ФИО4 в ходе судебного следствия подтвердил, что в сентябре 2011 года, дату не помнит, вечером, к нему домой на своей машине «Мазда» приехал Пискунов С., с которым они вместе работали в такси «Плюс», попросил дать ему курительную смесь, пояснив, что у него болит зуб. Он дал ему курительную смесь, которую в народе называют «спайс», так как знал, что курение этой смеси вызывает чувство расслабления. Пискунов уехал. Позже узнал, что Пискунова задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него курительную смесь. Пакетики размером 4х5 или 5х6 см были выполнены заводским способом из бумаги белого цвета, на которой были нарисованы бабочки, на пакетиках было написано: «Смесь для аромалампы». Свидетель ФИО3- оперуполномоченный Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе предварительного следствия подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», он и оперуполномоченный Кирсанов С.В. на одном автомобиле, оперуполномоченные ФИО6 и ФИО7- на другом вели наблюдение за автомобилем «Мазда Демио» государственный регистрационный знак № которым управлял Пискунов С.С. Около 21 часа 30 минут Пискунов подъехал к дому 77-1 по <адрес> в <адрес>, посигналил, из дома вышел ФИО4, который ранее задерживался за незаконное хранение курительных смесей, содержащих наркотические средства. Пискунов С.С. и ФИО4 обменялись небольшими свертками, после чего Пискунов сел в машину и поехал в центр <адрес>. Когда Пискунов С.С. остановился на красный сигнал светофора, расположенного по <адрес> в <адрес>, он и Гречущев сели в автомобиль Пискунова, предъявили служебные удостоверения и предложили ему проследовать в Карталинский МРО УФСКН, где произвели обследование транспортного средства, на котором был задержан Пискунов. Пискунову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства, он в присутствии понятых выдал два пакетика с курительной смесью «Спайс», указав их место нахождения- в подстаканнике около рычага переключения передач в салоне автомобиля. На пакетиках были изображения бабочек и надписи, в том числе надпись: «Смесь для аромаламп». Пискунов пояснил, что курительную смесь приобрел у ФИО4 за 400 рублей для личного потребления путем курения через сигарету (л.д.58-59). Приведенные показания объективно подтверждаются материалами дела: протоколом обследования ДД.ММ.ГГГГ транспортного средства- «МАЗДА ДЕМИО» государственный регистрационный знак К 461 ВМ 174, которым управлял Пискунов С.С., согласно которому Пискунову С.С. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, он пояснил, что у него в машине около избирателя передач в подстаканнике находится курительная смесь для личного потребления; в ходе обследования в указанном месте обнаружены: два бумажных пакетика с изображением бабочки, со слов Пискунова, в них находится курительная смесь, которую он приобрел для личного потребления путем курения, пакетики изъяты (л.д.12-16); заключением судебной химической экспертизы (л.д.72-73), согласно которому, вещества растительного происхождения общей массой 1,229 г, находящиеся в двух пакетиках, изъятых из автомобиля «МАЗДА ДЕМИО» государственный регистрационный знак К 461 ВМ 174, являются смесями, содержащими метанон, этанон, которые являются производными метанона и фенилацетилиндола и относятся к наркотическим средствам; протоколом осмотра изъятых у Пискунова С.С. бумажных пакетов, согласно которому осмотрены два прозрачных бесцветных полимерных пакетика с застежкой на горловине, в каждом из которых находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; два бумажных пакетика, на каждом из которых с одной стороны имеются изображения бабочки, надпись, выполненная печатным текстом черного цвета, «Смесь для аромаламп» (л.д.75). Оценив все добытые по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд находит их последовательными и непротиворечивыми, в своей совокупности свидетельствующими о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исключив из его обвинения незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, согласно мнению гособвинителя, как излишне вмененную, поскольку по смыслу закона, под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица по перемещению без цели сбыта наркотических средств из одного места в другое с использованием любого вида транспорта. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления- незаконной перевозки без цели сбыта и отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта во время поездки решается с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, места их нахождения. Умысел Пискунова С.С. был направлен на хранение незаконно приобретенного наркотического средства для последующего употребления в личных целях. Поэтому его проезд с наркотическим средством от места приобретения по <адрес> в <адрес> по направлению к своему дому, также расположенному в <адрес>, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки. О незаконных действиях в отношении наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует то обстоятельство, что масса смеси, содержащей производные метанона и фенилацетилиндола, отнесенные к наркотическим средствам, которую Пискунов С.С. незаконно приобрел и хранил, составила 1,292 г, что превышает 0,05 грамма (для входящего в смесь (1- Гиксил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), являющегося производным (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в отношении которого установлены более строгие меры контроля), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. С учетом материалов дела, касающихся личности Пискунова С.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает совершение преступления впервые, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, награжден нагрудным знаком «Почетный донор России», в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пискунова Станислава Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Обязать Пискунова С.С. являться периодически для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Пискунову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- вещества растительного происхождения общей массой 1,229 г, находящиеся в двух пакетиках и являющиеся смесью производного наркотического средства метанона и фенилацетилиндола, хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.