ПРИГОВОР Голубева О.В.,



Дело № 1-260/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

адвоката Досмановой Э.А., ордер , удостоверение ,

подсудимого Голубева О.В.,

при секретаре Нетесовой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Голубева Олега ... ранее судимого 29 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф оплачен 07.04.2011г., под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев О.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Голубев О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа, находясь в огороде, расположенном по адресу: <адрес>, путем срывания верхушек и листьев с сорванных ранее лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, растений конопля, лежавших в огороде, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой 345,727 грамма, которое, находясь в помещении бани по вышеуказанному адресу, расфасовал в три полимерных пакета, уложил их в картонную коробку и полимерный пакет черного цвета. Продолжая свои преступные действия, Голубев О.В. в указанный период умышленно, незаконно без цели сбыта храня при себе, перевез вышеуказанное наркотическое средство- марихуану, массой 345,727 грамм, в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ 21033 госномер , под управлением лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, от <адрес>, расположенного по <адрес>, до путепровода, расположенного в 200 метрах от организации <адрес> расположенной по пе<адрес>, где был задержан сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. В ходе проведения личного досмотра Голубева О.В., проводимого ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, на территории Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-а, у Голубева О.В. обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством- марихуана, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 345,727 грамм, содержащимся в трех свертках из прозрачных полимерных пакетом и картонной коробке. Марихуана, на основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, а её масса в высушенном состоянии 345,727 граммов, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

По окончании предварительного следствия Голубев О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Голубев О.В. данное ходатайство подтвердил.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.

Адвокат Досманова Э.А. подтвердила в судебном заседании, что с Голубевым О.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимый Голубев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Голубев О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Голубева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Голубева О.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая подсудимому Голубеву О.В. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего, на иждивении.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, которые виновность свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд находит целесообразным определить Голубеву О.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание Голубева О.В. возможно без изоляции от общества.

Суд также находит правильным не назначать Голубеву О.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 70,345 г., 173,354 г. и 102,028 г., содержащееся в трех свертках из полимерных пакетов, находящихся в картонной коробке и полимерном пакете, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, как вещества, запрещенные к обращению, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева Олега Валерьевича виновным в совершении преступления по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ) и определить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Голубеву Олегу Валерьевичу, считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Голубева О.В. обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Голубеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 70,345 г., 173,354г. и 102,028 г., содержащееся в трех свертках из полимерных пакетов, находящихся в картонной коробке и полимерном пакете черного цвета, хранящееся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Р. Веснина