ПРИГОВОР подсудимых Дубинина С.В., Шешина О.Ф.,



Дело №1-263/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

при секретаре Уруспаевой З.Г.,

с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

защитников Черняк В.И., предоставившей ордер , удостоверение , Никифорова И.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

подсудимых Дубинина С.В., Шешина О.Ф.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Дубинина Сергея Владимировича, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ;

Шешина Олега Федоровича, ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинин С.В., Шешин О.Ф. в июле 2011 года, в дневное время, действуя умышленно по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на фоне возникшего умысла на тайное хищение электроинструмента, находясь в <адрес>, где проживает ФИО8, из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, свободным доступом похитили электрическую дрель стоимостью 368 рублей, электрическую болгарку стоимостью 3360 рублей, самодельный наждак стоимостью 32 рубля, принадлежащие ФИО8, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3760 рублей.

По окончанию предварительного следствия Дубинин С.В. и Шешин О.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые Дубинин С.В. и Шешин О.Ф. данное ходатайство подтвердили.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил потерпевший и представитель государственного обвинения.

Защитники Черняк В.И. и Никифоров И.В. подтвердили в судебном заседании, что с Дубининым и Шешиным была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимые Дубинин С.В. и Шешин О.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками

Поскольку Дубинин С.В. и Шешин О.Ф. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дубинина С.В. и Шешина О.Ф. каждого по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дубинина и Шешина, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Обсуждая подсудимым Дубинину и Шешину наказание, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимые вину свою в совершении преступления признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, частичное возмещение ущерба, у Шешина учитывает также наличие двоих несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего, на иждивении.

Отягчающих ответственности обстоятельств суд у обоих подсудимых не усматривает.

На основании изложенного, также учитывая данные о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, работают, суд находит правильным определить подсудимым Дубинину и Шешину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинина Сергея Владимировича, Шешина Олега Федоровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), каждого, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дубинину С.В. и Шешину О.Ф., считать условным с испытательным сроком в один год каждому, обязав их не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Р. Веснина