ПРИГОВОР Русина Олега Матвеевича



Дело № 1-258/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием ст. помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В.,

адвокатов Досмановой Э.А., предоставившей ордер , удостоверение , Никифорова В.Н., предоставившего ордер 568 №, удостоверение ,

подсудимого Русина О.М.

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Русина Олега Матвеевича, ... ранее не судимого; задерживался в порядке ст.91 УПК РФ с 5 по 7 октября 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Русин О.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у пересечения <адрес> в <адрес>, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно незаконно приобрел с целью личного потребления и сбыта смесь, содержащую 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющуюся производным наркотических средств в особо крупном размере, общей массой не менее 2,645 г., которую незаконно хранил при себе в автомобиле «Волга» ГАЗ 3110 гос.рег.знак , переместив до места своего жительства: <адрес>.

Часть смеси, содержащей 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), являющиеся производными наркотических средств в особо крупном размере общей массой 1,416 г., содержащуюся в двух бумажных пакетиках, Русин О.М. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в кошельке до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, у магазина «Солнечный дом», по <адрес>, и проведения личного досмотра Русина О.М. на территории Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>

Оставшуюся часть смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), 2-(2- метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), являющуюся производным наркотических средств в особо крупном размере общей массой 1,229 г., Русин О.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь по месту своего проживания: <адрес>, извлек из места незаконного хранения – из сеней своего дома, и в указанное время во дворе данного дома умышленно незаконно сбыл ФИО2 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в вышеуказанный период данная смесь, являющаяся производным наркотических средств в особо крупном размере общей массой 1,229 г., была изъята у ФИО2 сотрудниками Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, Русин О.М. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт производного наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота в связи с деятельностью сотрудников правоохранительных органов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Русин О.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у пересечения <адрес> в <адрес>, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), являющуюся производным наркотических средств в особо крупном размере, общей массой не менее 13,38 г., которую умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в автомобиле «Волга» ГАЗ 3110 г.р.з. , переместив до места своего жительства: <адрес>, где продолжал хранить без цели сбыта вышеуказанную смесь до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Русин О.М. виновным в совершении преступлений признал частично, указав, что он работает водителем «Такси плюс», на своем автомобиле ГАЗ 3110. В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, отвозил пассажира. В дневное время он подъехал к магазину «Елена», на пересечении <адрес> в <адрес>. В магазине он хотел купить смесь для аромаламп, для себя, магазин был закрыт. Он пошел через улицу к киоску, к нему подошел мужчина, предложил ему купить смесь. Он купил шесть пакетиков, по цене 250 рублей за один пакетик. Он не знал, что это наркотик, но догадывался. Приобретал смесь для личного потребления. Один пакетик использовал у себя дома, насыпав на электрическую лампу, второй пакет рассыпал. Два других пакетика он хранил в кошельке в машине. ДД.ММ.ГГГГ на стоянке такси у магазина «Солнечный дом» к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и сопроводили в Карталинский МРО УФСКН. Сотрудники ФСКН предложили ему добровольно выдать запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, наркотические средства. В присутствии понятых он из своего портмоне извлек два пакетика с курительной смесью, он пояснил, что данную смесь он приобрел для себя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, с которым вместе работают в такси, спросил у него, что есть от зубной боли, он угостил ФИО18 двумя пакетиками смеси, которую он купил в <адрес>. Он эти два пакетика со смесью на улице отдал ФИО2 Денег у ФИО18 не брал. ФИО2 забрал смеси и уехал. ДД.ММ.ГГГГ он увозил в Магнитогорск пассажира, после чего поехал в магазин «Елена», на пересечении п<адрес> и <адрес>, где хотел купить смесь для аромалам<адрес> был закрыт и он подошел к киоску напротив магазина «Елена». Около киоска к нему подошел мужчина, которого он видел ранее и у которого он приобретал шесть пакетиков со смесью для аромалам<адрес> у него спросил, сколько ему нужно пакетиков, но с чем не спросил. Он сказал, что ему нужна смесь для аромаламп. Он отдал данному мужчине 7500 рублей. Мужчина забрал у него деньги и ушел за угол дома. Вернулся и передал ему 25 бумажных пакетиков со смесями. Пакеты со смесью он привез в <адрес> и хранил в стеклянной банке в стиральной машине в сенях своего дома, до момента их обнаружения при обыске, проводимом в его доме ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска он указал сотрудникам ФСКН на футляр черного цвета, где находилась медицинская пипетка, которую он приспособил для курения смеси, а также медицинскую трубку, иглу, которыми он чистил пипетку. Смесь он купил для себя, т.е. для личного потребления.

Наряду с показаниями Русина О.М., признавшего вину, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением.

Так, свидетель ФИО5 - оперуполномоченный Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Наблюдение» около магазина «Солнечный дом» в <адрес> был задержан Русин О.М., т.к. Русин О.М. по оперативной информации мог хранить при себе либо в своем автомобиле наркотические средства. Был произведен личный досмотр Русина О.М. Русину О.М. было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, наркотические средства, Русин О.М. из своего кошелька достал два бумажных пакетика и положил их на капот своего автомобиля «Волга», пояснив, что купил эти два пакетика с курительной смесью «Спайс» в <адрес>, для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Наблюдение» с оперуполномоченными вели наблюдение за автомобилем «Мазда Демио», которым управлял ФИО2 ФИО18 подъехал к дому 77-1 по <адрес> в <адрес>, посигналил, из дома вышел Русин О.М., они поговорили, покурили, после чего ФИО18 сел в машину и поехал. Минут через 5-7 они остановили машину ФИО18. ФИО18 выдал два пакетика с курительной смесью «Спайс», указав их место нахождения - около рычага переключения передач в салоне автомобиля. ФИО18 пояснил, что курительную смесь приобрел у Русина О. для личного потребления. В ходе обыска в жилище Русина, Русину было предложено выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества, Русин выдал сам около 22 пакетиков с находящейся в них курительной смесью, которые были в банке в стиральной машинке, а также приспособления для курения в футляре, Русин объяснял, что приспособления нужны ему, чтобы курить. Русин сказал, что приобрел смесь у неустановленного лица в <адрес> у магазина <адрес> После проведения обыска Русин предложил сотрудничать с органами наркоконтроля, был освобожден из-под стражи, он с оперуполномоченными ФСКН и Русиным ездили в <адрес> для проведения ОРМ, проверочную закупку не делали.

Свидетель ФИО2 в ходе судебного следствия подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он на своем автомобиле «МАЗДА Демио» подъехал к своему знакомому Русину О., который проживает по <адрес> в <адрес>, чтобы попросить у него курительную смесь для себя, так как у него болел зуб, а он слышал, что эта курительная смесь снимает боль. Русин дал ему два пакета со смесью. Пакетики он положил в машине и поехал домой. В течение 5-7 минут после того, как он отъехал на машине от дома Русина, его задержали сотрудники Карталинского МРО УФСКН, предложили ему выдать запрещенные предметы, он выдал два пакетика с курительной смесью в присутствии понятых.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре Русина О.М. Во дворе Карталинского МРО УФСКН Русину О.М. было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, Русин О.М. достал пакетики из черного кошелька и положил их на капот машины и пояснил, что это наркотическое средство приобрел в <адрес> для личного употребления.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показа, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 принимали участие в качестве понятых в осмотре автомобиля «МАЗДА ДЕМИО» во дворе МРО УФСКН, в ходе которого водитель машины ФИО2 выдал два пакетика с курительной смесью, которые лежали около рычага переключения передач в салоне автомобиля «МАЗДА ДЕМИО». На пакетиках были изображения бабочки. ФИО2 при этом пояснил, что в пакетиках находится курительная смесь, которую приобрел для личного потребления.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>. Русину О.М. был задан вопрос, имеются ли у Русина О.М. при себе, либо в жилище запрещенные законом РФ к свободному обороту предметы и вещества. Русин О.М. ответил, что имеет курительные смеси, содержащие наркотические средства, купил он эти пакетики с курительной смесью в <адрес>. После этого Русин О.М. прошел в сени своего дома, где из стиральной машинки извлек стеклянную банку, внутри которой находились бумажные пакетики с изображением бабочки, Русин О.М. также пояснил, что имеется медицинская пипетка, через которую сам курил курительную смесь, и с холодильника взял футляр черного цвета, в котором находилось приспособление. Русин О.М. пояснил, что это медицинская пипетка, через которую курил курительную смесь. Русин О.М. пояснил, что с помощью игл прочищал трубку и пипетку, через которые курил курительную смесь.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО15 в ходе судебного следствия подтвердила, что ей известно от знакомых, что муж употребляет курительные смеси. Она давала мужу деньги 2000 рублей для поездки в <адрес>, с его слов ему нужно было съездить в Магнитогорск с сотрудниками наркоконтроля, чтобы сделать контрольную закупку, когда вернулся, сказал, что деньги отдал сбытчику, но закупки не произошло.

Очевидна вина подсудимого из материалов уголовного дела:

-Рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, около магазина «Солнечный дом», по адресу: <адрес>, выявлен Русин Олег Матвеевич, при личном досмотре которого обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотические средства (т.1, л.д. 16),

- Постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Русина О.М. (т.1, л.д. 19),

- Протокола личного досмотра (с фототаблицей), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Русина О.М., проводимого в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 29 минут, во дворе по адресу: <адрес> у Русина О.М. внутри черного кошелька обнаружены и изъяты два бумажных пакетика с изображением тигра, с содержащимися внутри курительными смесями. При этом Русин О.М., пояснил, что курительную смесь «Спайс», он приобрел в <адрес> для собственного употребления (т.1, л.д. 21-22, 23-24),

- Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленные на исследование вещества растительного происхождения, суммарной массой 1,416 г., являются смесями, содержащими 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019) (том 1, л.д. 152-153),

- Протокола осмотра веществ растительного происхождения общей массой 1,416 г., находящихся в двух пакетиках, являющихся смесями, содержащими 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), являющихся производными наркотических средств, а также два бумажных пакетика с изображениями на них тигра и надписями: «СМЕСЬ ДЛЯ АРОМАЛАМП», «Способ применения» (том 1, л.д. 180),

- Рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Русин Олег Матвеевич, находясь у своего дома, по адресу: <адрес>, умышленно незаконно сбыл ФИО2 два пакетика со смесью, общей массой 1,292 г., содержащей наркотические средства (т.1, л.д. 38),

- Постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1, л.д. 41-42),

-рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», перед путепроводом по <адрес>, выявлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в автомобиле МАЗДА ДЕМИМО гос. Номер были обнаружены и изъяты бумажные пакетики со смесями, являющиеся производными наркотических средств (т.1, л.д. 43),

- Постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО2 (т.1, л.д. 45),

- Протокола обследования транспортных средств (с фототаблицей), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля МАЗДА ДЕМИО гос. номер , которым управлял ФИО2, в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут, во дворе по адресу: <адрес> «А», в автомобиле около избирателя передач в подстаканнике обнаружены и изъяты два бумажных пакетика с изображением бабочки. При этом ФИО2, пояснил, что это курительная смесь, которую он приобрел для личного употребления (т.1, л.д. 46-47, 48-49);

- заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещества растительного происхождения общей массой 1,229 г., находящиеся в двух пакетиках, являются смесями, содержащими (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), 2-(2- метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019) (том 1, л.д. 157-158),

- Протокола осмотра предметов: вещества растительного происхождения в упаковках; два бумажных пакетика, на каждом из которых с одной стороны имеются изображения бабочки, надпись: «СМЕСЬ ДЛЯ АРОМАЛАМП», указан способ применения (том 1, л.д. 176),

- Рапорта, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 45 минут, в ходе производства обыска по месту проживания Русина О.М., по адресу: <адрес>, в стиральной машине, расположенной в сенях дома, обнаружена и изъята стеклянная банка с находящимися в ней 22 бумажными пакетиками с содержащимися в них веществами растительного происхождения общей массой 13,38 г. (т.1, л.д. 65);

-Протокола обыска (с фототаблицей), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 45 минут, в ходе обыска по адресу: <адрес>, из стиральной машинки «Аурика 70, расположенной в сенях дома, изъята стеклянная банка с основной надписью на крышке: «МОЯ СЕМЬЯ МАЙОНЕЗ» с содержащимися в ней 22 бумажными пакетиками с изображениями на них бабочки, с веществами растительного происхождения; из кухни изъята пластиковая коробочка черного цвета с находящимися в ней: медицинской пипеткой, состоящей из стеклянной трубки со следами вещества темного цвета, и пластикового корпуса белого цвета; металлической согнутой трубкой; стержнем от шариковой ручки; фрагментом фольгированной бумаги; металлической скрепкой в разогнутом виде со следами вещества; деревянной зубочисткой; двумя пластиковыми фрагментами в виде колпачков; металлической пружинкой; металлической швейной иглой и инъекционной иглой, воткнутой во фрагмент поролона, прикрепленный на внутренней поверхности крышки коробочки. Со слов Русина О.М. в данной коробочке находятся пипетка, через которую он курил курительную смесь, и приспособления для очистки данной трубочки. Кроме того, Русин О.М. пояснил, что вышеуказанные пакетики с курительной смесью, он купил ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (т.1, л.д. 133-136, 137-149);

- заключения эксперта -к от ДД.ММ.ГГГГ (с таблицей иллюстраций), согласно которому, вещества растительного происхождения общей массой 13,38 г., находящиеся в двадцати двух пакетиках, являются смесями, содержащими (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019) (т.1, л.д. 162-164, 165-167);

- заключения эксперта -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности металлической трубки присутствуют следовые количества 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индола (JWH-203), 2-(2-метокси-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанона (JWH-250), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-073), (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-019) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-3-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210).

На внутренней поверхностях приспособления для курения, присутствуют следовые количества 2-(2-метокси-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанона (JWH-250), (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-019) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-3-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210).

На внутренних поверхностях коробочки черного цвета, присутствуют следовые количества 2-(2-метокси-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-этанона (JWH-250) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-3-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210).

На внутренней поверхностях футляра от пипетки, фрагмента фольгированной бумаги, инъекционной иглы, швейной иглы, зубочистки, стержня, пружинки, фрагмента полимерного материала, по форме напоминающий колпачок и скрепки присутствуют следовые количества 2-(2-метокси-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-этанона (JWH-250), (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-019) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-3-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210) (том 1, л.д. 171-174);

- Протокола осмотра предметов: вещества растительного происхождения общей массой 13,38 г., двадцать два бумажных пакетика с изображениями на них бабочки и надписями: «СМЕСЬ ДЛЯ АРОМАЛАМП», с указанием способа применения (том 1, л.д. 185);

- Протокола осмотра предметов: металлическая трубка; приспособление для курения, состоящее из стеклянной трубки и пластикового корпуса; коробочка черного цвета; футляр от пипетки; фрагмент фольгированной бумаги; инъекционная игла; швейная игла; деревянная зубочистка; стержень от шариковой ручки; пружинка; фрагмент полимерного материала по форме напоминающий колпачок; металлическая канцелярская скрепка, упакованные в мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала (файл-пакет) (том 1, л.д. 187-188).

Оснований для признания недопустимыми и исключения вышеперечисленных протоколов, иных документов и заключений экспертов из перечня доказательств по делу, суд не находит, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и принимает их за основу.

Оценив собранные по делу доказательства с учетом относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о достаточности представленных по делу доказательств для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия Русина квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и по ст.30 ч.1 - ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Русина квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ (по факту обнаружения наркотического средства при нем ДД.ММ.ГГГГ), исключив признак перевозки за недоказанностью, по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по факту сбыта наркотического средства ФИО18, и просил переквалифицировать действия Русина со ст.30 ч.1 - ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту обнаружения наркотического средства в квартире Русина) на ст. 228 ч.2 УК РФ, мотивируя свою позицию отсутствием в материалах дела достаточных и достоверных доказательств приготовления Русина к незаконному сбыту наркотического средства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд действия Русина квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ) (по факту обнаружения у Русина наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, исключив признак перевозки за недоказанностью, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту передачи наркотического средства ФИО18) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ) (по факту обнаружения наркотического средства в квартире Русина) - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Анализ совокупности исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Русина в совершении вышеуказанных преступлений доказана.

Как последовательно утверждает Русин, он приобрел смесь, содержащую наркотические средства, для личного потребления, при этом часть приобретенного наркотического средства передал своему знакомому - ФИО18.

Хотя Русин фактически сбыл ФИО18 производное наркотического средства в особо крупном размере (осуществил умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере), суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку при передаче наркотического средства осуществлялось проведение сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Однако, если в рамках оперативно-розыскного мероприятия происходит изъятие наркотических средств из незаконного оборота, то содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт. Данное положение в полной мере касается и такого оперативно-розыскного мероприятия как "наблюдение".

По делу установлено, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" (целью и итогом которого было задержание ФИО18 с поличным при приобретении им производного наркотического средства) был зафиксирован факт передачи подсудимым Русиным производного наркотического средства ФИО18. После этого ФИО18 был задержаны, при нем был обнаружено и изъято производное наркотического средства. Таким образом, производное наркотического средства, предназначенное Русиным для сбыта ФИО18, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел Русина, направленный на распространение наркотических средств, не был реализован по не зависящим от него причинам.

При таких обстоятельствах действия подсудимого носят неоконченный характер.

Доводы подсудимого о том, что он не знал, что приобретаемая им смесь содержит наркотические средства, суд находит надуманными и направленными на защиту, поскольку из его же показаний следует, что догадывался о наличии в смеси наркотического средства.

В ходе судебного заседания Русин показал, что наркотическое средство, которое у него изъяли в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, он намеревался употребить лично. Показания Русина относительно изъятого наркотического средства в ходе обыска стабильны и последовательны, а единичного факта передачи ФИО18 части приобретенной Русиным ранее, в иной период, смеси недостаточно для суда, чтобы сделать вывод о намерении Русиным сбыть весь обнаруженный у него ДД.ММ.ГГГГ объем наркотического средства.

Невозможность сделать вывод о том, что изъятая в ходе обыска у Русина смесь предназначалась только для сбыта, основана и на том, что в материалах дела имеется достаточно доказательств того, что Русин сам употреблял смесь, содержащую наркотические средства, что следует из его показаний, показаний свидетелей Русиной, Гречущева, Копченова, Дериземля, обнаруженных в жилище Русина приспособлений для употребления смеси.

Органами предварительного следствия не представлено достаточно доказательств, подтверждающих умысел Русина, направленный на сбыт смеси, содержащей наркотические средства, выданной им при обыске. Факт приобретения и хранения данного наркотического средства для личного употребления подсудимый не отрицает и это не противоречит другим доказательствам, имеющимся в деле. При такой ситуации все сомнения судом трактуются в пользу Русина и за основу принятия решения в этой части суд принимает показания Русина о том, что наркотическое средство, выданное им при проведении обыска, предназначалось для личного потребления.

Доводы свидетеля Гречущева в той части, что Русин запутывал следствие, суд находит надуманными и не принимает во внимание, наоборот, из его же показаний следует, что Русин сам высказал намерение содействовать следствию, согласился проехать с оперуполномоченными отдела наркоконтроля в <адрес> показать место приобретения и лицо, у которого он приобрел смесь, содержащую наркотические средства. Тот факт, что контрольная закупка не была произведена, не опровергает доводы Русина об обстоятельствах приобретения им смеси, содержащей наркотические средства, и не свидетельствует об отсутствии в действиях Русина активного содействия следствию.

Установлено, что Русин не имел специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, то есть действовал незаконно.

Согласно методическому письму по применению положений постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , утвержденному ДД.ММ.ГГГГ на 25 заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебным экспертизам и экспертным исследованиям 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) является производным 3-фенилацетилиндола, а (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) является производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) является производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122). 2-(2- Метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3ил)этанон (JWH-250) является производным фенилацетилиндола.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и 3-фенилацетилиндол и его производные, (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, фенилацетилиндол и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень отнесены к наркотическим средствам Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ смесь, являющаяся производным наркотических средств: (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и 3-фенилацетилиндол, суммарной массой 1,416 г. относится к особо крупному размеру, смесь, являющаяся производным наркотических средств: (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122); фенилацетилиндол и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), суммарной массой 1,229 г., суммарной массой 13,38 г.относится к особо крупному размеру.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Русина О.М. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признательные показания Русина О.М., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и содействие следствию, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, беременность жены Русина.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.66 ч. 3 УК РФ (по преступлению по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ) и ст. 62 ч. 1 УК РФ по каждому преступлению, без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств по делу, в первую очередь активную признательную позицию и способствование раскрытию и расследованию совершённых им преступлений в ходе расследования уголовного дела, его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным расценить данные обстоятельства в качестве исключительных и находит возможным применить при назначении наказания Русину М.О. правила ст. 64 УК РФ, полагая, что это будет отвечать принципам соразмерности, справедливости и гуманности назначаемого Русину М.О. наказания.

На основании изложенного, учитывая, что преступлениями не причинено тяжких последствий, имело место покушение на сбыт производного наркотического средства, которое было изъято сотрудниками полиции и не получило распространения среди посторонних лиц, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также учитывая данные о личности подсудимого Русина, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, суд находит целесообразным определить Русину наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русина Олега Матвеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ –по преступлению, совершенному в период с 1 до ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N87-ФЗ–по преступлению, совершенному в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ по каждому преступлению: по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 1 до ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа, по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Русину О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Русину О.М. считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Русина О.М. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Русину О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – вещества растительного происхождения общей массой 1,416 г., находящиеся в двух пакетиках, являющиеся смесями, содержащими 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), являющиеся производными наркотических средств, а также два бумажных пакетика с изображениями на них тигра и надписями: «СМЕСЬ ДЛЯ АРОМАЛАМП», «Способ применения, вещества растительного происхождения общей массой 1,229 г., находящиеся в двух пакетиках, являющиеся смесями, содержащими (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), являющиеся производными наркотических средств; два бумажных пакетика с изображениями на них бабочки и надписями: «СМЕСЬ ДЛЯ АРОМАЛАМП», «Способ применения, вещества растительного происхождения общей массой 13,38 г., являющиеся смесями, содержащими (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3ил)этанон (JWH-250) и (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-019), являющиеся производными наркотических средств и двадцать два бумажных пакетика с изображениями на них бабочки и надписями: «СМЕСЬ ДЛЯ АРОМАЛАМП», «Способ применения», находящиеся в стеклянной банке закрытой крышкой, упакованные в полимерный пакет черного цвета, металлическая трубка со следовыми количествами 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индола (JWH-203), 2-(2-метокси-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанона (JWH-250), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-073), (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-019) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-3-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210); приспособление для курения, состоящее из стеклянной трубки и пластикового корпуса со следовыми количествами 2-(2-метокси-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанона (JWH-250), (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-019) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-3-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210); коробочка черного цвета со следовыми количествами 2-(2-метокси-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-этанона (JWH-250) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-3-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210); футляр от пипетки, фрагмент фольгированной бумаги, инъекционная игла, швейная игла, деревянная зубочистка, стержень от шариковой ручки, пружинка, фрагмент полимерного материала по форме напоминающий колпачок, металлическая канцелярская скрепка со следовыми количествами 2-(2-метокси-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-этанона (JWH-250), (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанона (JWH-019) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-3-этилнафталин-1-ил)метанона (JWH-210), упакованные в мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала (файл-пакет), хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Веснина О.Р.