Дело № 1-4 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Бикбаева К.Ш., защитника Калугина Е.В., представившего удостоверение № и ордер 206, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Бикбаева Куанышбая Шайзадановича, ... ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 28 по 30 октября 2011 года в порядке ст.91 УПК РФ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бикбаев К.Ш. совершил кражу, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. Бикбаев К.Ш. ДД.ММ.ГГГГ гола, около 23 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, от <адрес> тайно похитил жеребца гнедой масти возрастом 3 года стоимостью 35000 рублей, ходок стоимостью 7800 рублей, седельник на лошадь стоимостью 2112 рублей, дугу деревянную для лошади стоимостью 1760 рублей, хомут для лошади стоимостью 250 рублей, вожжи для лошади стоимостью 1232 рубля, уздечку для лошади стоимостью 960 рублей, итого на сумму 49114 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 49114 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Бикбаев К.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Защитник Калугин Е.В. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Мякотин А.В., потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Бикбаев К.Ш. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материалов дела, касающихся личности Бикбаева К.Ш., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает совершение впервые преступления средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, суд считает правильным назначить Бикбаеву К.Ш. наказание в виде штрафа. Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бикбаева Куанышбая Шайзадановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения Бикбаеву К.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство- седло на лошадь, хранящееся в камере хранения МВД РФ по <адрес>, вернуть ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.