ПРИГОВОР Абдуллаева Абдурахмана Абдувахобовича



Дело № 1-5

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы " ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Семкиной О.О.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского транспортного прокурора Сивкова П.М.,

подсудимого Абдуллаева А.А.,

защитника Самойлова Е.Л., представившего удостоверение N 703 и ордер 0671,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Абдуллаева Абдурахмана Абдувахобовича, ... регистрации по месту жительства и по месту пребывания не имеющего, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев А.А. использовал заведомо подложный документ, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Абдуллаев А.А., являясь гражданином Республики Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, находясь в здании железнодорожного вокзала на станции <адрес>, достоверно зная, что миграционная карта серии на его имя является подложной, умышленно, с целью подтверждения законности своего нахождения на территории Российской Федерации, использовал ее, предъявив сотруднику полиции Маусумбаеву Ж.Е., назначенному приказом начальника Управления на транспорте МВД РФ по Уральскому федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, то есть должностным лицом правоохранительного органа, находящемуся на службе, и в соответствии с Законом РФ «О полиции» осуществляющему функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществляющему проверку документов пассажиров. А после того, как Маусумбаев Ж.Е. выявил факт использования Абдуллаевым А.А. подложной миграционной карты и сообщил Абдуллаеву А.А., что в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, в связи с чем он не имеет права следовать через Государственную границу РФ, Абдуллаев А.А., с целью избежать уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа, умышленно, незаконно передал Маусумбаеву Ж.Е. в качестве взятки 1000 рублей за то, чтобы он не составлял в отношении него материал об использовании заведомо подложного документа, то есть за неисполнение полицейским Маусумбаевым Ж.Е. своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений. Однако свои преступные действия Абдуллаев А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Маусумбаев Ж.Е. отказался принять деньги.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Абдуллаев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Самойлов Е.Л. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Сивков П.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Поскольку Абдуллаев А.А. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа и по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, так как должностное лицо отказалось принять взятку.

С учетом материалов дела, касающихся личности Абдуллаева А.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступлений впервые, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает правильным назначить Абдуллаеву А.А. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статей 64,73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллаева Абдурахмана Абдувахобовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Абдуллаеву А.А. путем поглощения менее строгого наказания более строгим, - в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Абдуллаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Магнитогорском СОТ Уральского СУ на транспорте СК РФ, - одну купюру достоинством 1000 рублей номер ТЗ 4076634- конфисковать, миграционную карту серии 3710 номер 0168956- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никифорова Г.Г.