ПРИГОВОР Фоминых Сергея Борисовича



Дело № 1-33/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

адвоката Досмановой Э.А., предоставившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Фоминых С.Б.

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Фоминых Сергея Борисовича, ... ранее не судимого; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоминых С.Б. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фоминых С.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, зная, что у него дома имеются лекарственные препараты, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал), извлек из места хранения сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, трамадол (трамал) в крупном размере в количестве 32 таблеток, общей массой 12,726 грамма, содержащееся в лекарственных препаратах «Трамал ретард 200 мг» в количестве 18 таблеток, общей массой 5,794 г., «Трамадол» в количестве 9 таблеток, общей массой 4,451 г., в количестве 5 таблеток без упаковки, общей массой 2,481 г., которое незаконно в целях сбыта храня при себе, доставил в квартиру по месту проживания ФИО3, расположенную по адресу <адрес>, где в вечернее время умышленно, незаконно сбыл ФИО3 указанное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, трамадол (трамал) в крупном размере в количестве 32 таблеток, общей массой 12,726 грамма, которое было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период с 23 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при обследовании квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Трамадол (трамал) включен в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ

Общая масса изъятых таблеток, содержащих сильнодействующее вещество трамадол (трамал), составляет 12,726 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером.

Он же, Фоминых С.Б., без цели сбыта, с целью личного потребления ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут умышленно незаконно без цели сбыта хранил смесь, содержащую наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,65 г., при себе на пассажирском сиденье в автомашине ВАЗ 2110 г.н. Е 098 НТ 174 RUS, управляя данной автомашиной от <адрес> до <адрес>, до момента задержания сотрудниками ОМВД России по <адрес> до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при выходе из вышеуказанной автомашины по <адрес>.

Героин на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнёсен к наркотическим средствам, а его масса 0,65 г., на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным в совершении преступления по ст.234 ч.3 УК РФ признал частично, по ст.228 ч.1 УК РФ вину признал полностью, указав, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Милых обратился к нему с просьбой приобретения таблеток трамал (трамадол), подлечиться, эти таблетки выписывались деду его жены для облегчения боли по рецепту. Он взял дома эти таблетки, пришел к Милых домой по адресу: <адрес> вечером, дал Милых по-дружески 20 таблеток по 200 мг., то есть 2 пластины по 10 таблеток. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов позвонил Милых, спросил у последнего героин, договорился о приобретении, приехал домой к Милых на машине, взял 3 чека, всего 0, 65 грамм, по-дружески, подъехал к своему дому по <адрес>, сотрудники полиции предложили выдать наркотические средства, он выдал.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением норм УПК РФ в присутствии защитника Фоминых показал, что примерно 24-ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился его знакомый Милых Павел, с просьбой, приобрести для последнего медицинский препарат – трамал для снятия «ломки». Вечером этого же дня он взял у себя дома из коробки, где лежали все медикаменты для домашнего использования, коробку «Трамала 200 мг», в которой находились две пластины с таблетками, одну пластину трамадола по 100 мг, и были еще более тридцати таблеток трамадола россыпью. Он взял вышеуказанные таблетки трамала и трамадола и, придя домой к ФИО3 по адресу: <адрес>, около 23 часов, отдал ФИО3 все эти таблетки трамала и трамадола в количестве более 30 штук (т.1 л.д.52-53).

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого более чем через два месяца после допроса в качестве подозреваемого Фоминых изменил свои показания в части количества таблеток, переданных им Милых, а именно, показал, что сбыл Милых 20 таблеток трамала по 200 мг. (т.1 л.д.63-64), данные показания он поддержал и в ходе очной ставки со свидетелем Милых (т.1 л.д. 67-68), а допрошенный в качестве обвиняемого еще через 10 дней от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.17-18).

Сопоставляя приведенные показания, видно, что подсудимый поменял свои первоначальные показания, стараясь приуменьшить свою вину. Так, первоначально рассказав о количестве сбытого им сильнодействующего вещества в размере более 30 таблеток, уже в последующих показаниях Фоминых заявил, что таблеток было только 20. Причину изменения показаний пояснить не смог. Суд приходит к выводу, что позиция подсудимого Фоминых, признавшего вину в судебном заседании частично в части количества таблеток, указывает на его стремление к уменьшению собственной вины.

С учетом изложенного, оценив приведенные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного и судебного следствия, в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, достоверность которых не вызывает у суда сомнений, суд находит более правдивыми первоначальные показания Фоминых в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, принимая их за основу доказательств вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, поскольку вышеуказанные показания Фоминых в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого достаточно последовательные, подробные, объективно подтверждаются другими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что в октябре 2011 года попросил у Фоминых таблетки Трамал (трамадол), так как употреблял наркотики, для снятия ломки, Фоминых сказал, что у него есть эти таблетки. При встрече Фоминых передал ему таблетки трамадол 200 мг. около двух пачек (в пачке по 10 таблеток), и 100 мг. Около 10-15 таблеток, всего было около 30 с лишним таблеток, таблетки взял для личного потребления, положил у себя дома на кухне, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля изъяли указанные таблетки. На очной ставке с подсудимым сказал, что таблеток было меньше, так как испугался подсудимого. На самом деле все таблетки, которые у него изъяли, ему передал Фоминых.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля Милых на очной ставке с обвиняемым Фоминых на предварительном следствии (т.1 л.д. 67-68), в ходе которой Милых пояснил о приобретении им у Фоминых 20 таблеток трамала, поскольку первоначально допрошенный на следствии Милых (т.1 л.д.69-70) пояснял о приобретении им у Фоминых 32 таблеток трамала (трамадола), а допрошенный дополнительно после очной ставки с Фоминых Милых пояснил причину изменения показаний на очной ставке и не подтвердил свои показания на очной ставке, что подтвердил и в судебном заседании, об оказании на него давления со стороны Фоминых о том, что если он даст показания против Фоминых, Фоминых даст показания против Милых по факту сбыта ему героина, героин он Фоминых не сбывал, но испугался.

-показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ее деду выписывались обезболивающие таблетки трамал, трамадол, часть таблеток осталась, 2-3 блистера по 100 мг., по 200 мг. почти все таблетки оставались, она убрала их в коробку. Таблетки мог взять только муж, он потреблял наркотические средства, общался с Милых. Эти таблетки снимают абстинентный синдром;

-показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Карталинского МРО УФСКН было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении ФИО3, занимающегося незаконным оборотом наркотиков. В ходе обследования квартиры, в которой проживал ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, на кухне обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством героин; упаковка из-под лекарственного препарата с надписью на ней «Трамал ретард 200 мг», с находящимися в ней одной конвалютой с десятью таблетками и второй конвалютой с восемью таблетками, на вышеуказанных конвалютах также были надписи «Трамал ретард 200мг»; упаковка из-под медицинского препарата с надписью на ней «КЕТОРОЛ», в которой содержалась одна конвалюта с девятью таблетками и надписью на конвалюте «Трамадол». Был обнаружен стеклянный флакон, закрытый полимерной крышкой с содержащимися в нем пятью таблетками (т. 1 л.д. 76-77);

-показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он и ФИО7 были приглашены сотрудниками ФСКН в качестве понятых при производстве обследования <адрес>. В ходе проведения обследования вышеуказанной квартиры, на кухне в лотке кухонного стола были обнаружены и изъяты свертки с веществами. Также в вышеуказанном лотке находились: упаковка из-под лекарственного препарата с надписью на ней «Трамал ретард 200мг», с находящимися в ней одной конвалютой с десятью таблетками и второй конвалютой с восемью таблетками, на вышеуказанных конвалютах также были надписи «Трамал ретард 200мг»; упаковка из-под медицинского препарата с надписью на ней «КЕТОРОЛ», в которой содержалась одна конвалюта с девятью таблетками и надписью на конвалюте «Трамадол»; стеклянный флакон, закрытый полимерной крышкой с содержащимися в нем пятью таблетками (т. 1 л.д. 84-85);

-показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: <адрес> ФИО3 часто находится по данному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут к ним в квартиру зашли сотрудники ФСКН, которые разъяснили, что в данной квартире, на основании постановления областного суда будет произведено обследование жилища. В ходе проведения обследования квартиры сотрудниками ФСКН было обнаружено и изъято, на кухне в лотке кухонного стола: свертки с порошкообразным веществом; упаковка из-под лекарственного препарата с надписью на ней «Трамал ретард 200мг», с находящимися в ней одной конвалютой с десятью таблетками и второй конвалютой с восемью таблетками, на вышеуказанных конвалютах также были надписи «Трамал ретард 200мг»; упаковка из-под лекарственного препарата с надписью на ней «КЕТОРОЛ», в которой содержалась одна конвалюта с девятью таблетками и надписью на данной конвалюте «Трамадол»; стеклянный флакон, закрытый полимерной крышкой с содержащимися в нем пятью таблетками (т. 1 л.д. 88-89);

-показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, в одном из кабинетов Отдела МВД России по <адрес> сотрудники полиции досматривали мужчину, который представился Фоминых Сергеем Борисовичем, Фоминых С.Б. было предложено добровольно выдать находящиеся при последнем наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, на что Фоминых С.Б. пояснил, что желает выдать наркотическое средство героин и выложил на стол три свёртка из фольги. Сотрудник полиции Зибров Д.В. развернул свёртки, и они все увидели, что в свёртках находится порошкообразное вещество. При изъятии трёх свёртков с веществом, Фоминых С.Б. пояснил, что это героин, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч.10 мин. в <адрес> у своего знакомого Милых Павла (т.1 л.д.223-225);

-показаниями свидетеля Зиброва Д.В. на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлено, что в 15 часов 40 минут со двора <адрес> вышел Фоминых Сергей Борисович, сел за управление в стоящий у дома автомобиль ВАЗ-2110 рус., подъехал к аптеке ООО «Мед.Сервис», затем поехал к дому <адрес>, в 16 часов 03 минуты зашел в первый подъезд <адрес>. В 16 часов 20 минут Фоминых С.Б. вышел один из подъезда <адрес>, сел за управлением автомобиля ВАЗ-2110 рус., и подъехал к <адрес>, расположенному по <адрес>. Выйдя из автомобиля, Фоминых С.Б. был задержан им и ФИО11 При задержании гр. Фоминых С.Б., на вопрос имеются ли при последнем запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, Фоминых С.Б. пояснил: «да, имеется наркотическое средство-героин». Фоминых С.Б. был доставлен в Отдел МВД РФ по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Фоминых С.Б. было обнаружено и изъято три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Фоминых С.Б. пояснил, что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч.10мин. в <адрес> в <адрес> у своего знакомого Милых Павла (т.1 л.д.229-231).

Суд находит показания вышеуказанных свидетелей достоверными, так как изложенное нашло объективное подтверждение в материалах уголовного дела, которые были исследованы судом, и вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела.

По сбыту сильнодействующего вещества в крупном размере:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, выявлен гр. ФИО3, у которого в ходе обследования жилища обнаружено сильнодействующее средство «Трамал», «Трамадол» (т.1, л.д. 7);

-протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в соответствии с которым сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> в период с 23 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, изъяли: лекарственный препарат «Трамал ретард 200мг» в количестве 18 таблеток в упаковке с надписью «Трамал ретард 200мг»; лекарственный препарат «Трамадол 100мг» в количестве 9 таблеток в упаковке с надписью «Кеторол»; пять таблеток в стеклянном бутыльке, закрытом полимерной крышкой, с фототаблицей (т.1 л.д. 13-19, 20-26);

- заключением эксперта, согласно которому представленные на экспертизу таблетки в количестве 8 штук из одной конвалюты общей массой 2,576 г. и таблетки в количестве 10 штук из второй конвалюты общей массой 3,218 г. из упаковки с надписью «Трамал ретард 200 мг», а также таблетки в количестве 9 штук общей массой 4,451 г. из упаковки с надписью «КЕТОРОЛ» содержат трамадол (трамал). Трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам (том 1 л.д. 93-94);

- заключением эксперта, согласно которому пять таблеток из флакона, суммарной массой 2,481 г., содержат трамадол. Трамадол включен в Список сильнодействующих веществ (том 1 л.д. 98-99);

- протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены медицинская карта амбулаторного больного ФИО12, которому ДД.ММ.ГГГГ был выписан лекарственный препарат «Трмадол 100 мг» в количестве 40 таблеток, и ДД.ММ.ГГГГ был выписан лекарственный препарат «Трамал-ретар<адрес> мг» в количестве 30 таблеток (том 1 л.д. 121,122-126);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено сильнодействующее вещество трамадол (трамал) в упаковках (том 1 л.д. 128-129);

По незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> Зиброва Д.В. о том, что в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес> задержан Фоминых С.Б., в ходе личного досмотра у которого изъято три свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.194);

- Протоколом личного досмотра Фоминых С.Б. (с фототаблицей), в ходе которого Фоминых С.Б. выдал три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в каждом (т.1 л.д.199, 200-202);

- Заключением эксперта, согласно которому вещество, находящееся в мешочке-«гриппере», массой 0,62 г., является смесью содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам (т.1 л.д. 236);

- Протоколом осмотра, согласно которому осмотрен почтовый бумажный конверт, с находящимися в нем тремя свертками с наркотическим средством героин (т.1 л.д. 238-239).

Оснований для признания недопустимыми и исключения вышеперечисленных протоколов, иных документов и заключений экспертов из перечня доказательств по делу, суд не находит, поскольку они получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и принимает их за основу.

Оценив собранные по делу доказательства с учетом относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о достаточности представленных по делу доказательств для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании полностью нашла свое подтверждение виновность Фоминых С.Б. в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Установлено, что Фоминых С.Б. попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Фоминых и Милых.

Нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.

Позицию Фоминых в части количества сбытого им сильнодействующего вещества суд расценивает как способ защиты. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает направленность умысла Фоминых на сбыт Милых таблеток, содержащих сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 12,726 грамма.

Представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Фоминых признак приобретения наркотического средства, мотивируя это тем, что в ходе предварительного и судебного следствия достоверно не установлены обстоятельства приобретения Фоминых смеси, содержащей героин, обвинение в данной части не подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, свидетель Милых в судебном заседании не подтвердил факт сбыта им Фоминых героина, других доказательств, кроме показаний Фоминых, в ходе судебного следствия не представлено. Свидетели Зибров, Жучков об обстоятельствах приобретения поясняют также со слов Фоминых. Исключение данного указания из обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении вышеуказанного признака из обвинения Фоминых, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, а в силу ст. 246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения, обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату до постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, при этом излагает мотивы отказа, что обязательно для суда в силу состязательности процесса.

Правильность позиции государственного обвинителя подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана, и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, и по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что Фоминых не имел специального разрешения на обращение с сильнодействующими веществами, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами, с наркотическими средствами, то есть действовал незаконно.

Об умысле на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, также указывает и то, что подсудимый распоряжался сильнодействующим веществом, и имел предварительную договоренность о его сбыте с приобретателем.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи234 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество изъятых таблеток, содержащих сильнодействующее вещество трамадол (трамал), составляет 12,726 грамма, относится к крупному размеру.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ) и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства – героина массой 0,65 гр. относится к крупному размеру.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Фоминых С.Б. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признательные показания Фоминых С.Б., активное способствование раскрытию и расследованию преступления и содействие следствию, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, наличие малолетних детей на иждивении, однако указанные обстоятельства не являются исключительным основанием для применения ч.6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершения им преступлений не наступило, суд находит целесообразным определить Фоминых С.Б. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по <адрес> при вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоминых Сергея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фоминых Сергею Борисовичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фоминых С.Б. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Фоминых С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – таблетки в количестве 8 штук, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 2,576 г., в конвалюте с надписью на ней «Трамал ретард 200 мг» и таблетки в количестве 10 штук, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 3,218 г., нв конвалюте с надписью на ней «Трамал ретард 200 мг», находящиеся в картонной упаковке с надписью на ней «Трамал ретард 200 мг»; таблетки в количестве 9 штук, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 4,451г., находящиеся в картонной упаковке с надписью «КЕТОРОЛ», упакованные в бумажный конверт белого цвета – (упаковка ); таблетки в количестве 5 штук, содержащие сильнодействующее вещество трамадол общей массой 2,481 г., находящиеся в полупрозрачном стеклянном флаконе, закрытом пробкой из полимерного материала белого цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета – (упаковка ), хранящиеся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>; смесь, массой 0,62 гр., содержащую наркотическое средство героин, находящуюся в упаковке, - хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Веснина О.Р.