ПРИГОВОР Дубового Александра Сергеевича



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

адвоката Досмановой Э.А., ордер , удостоверение ,

подсудимого Дубового А.С.,

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Дубового Александра ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовой А.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дубовой А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 25 минут, находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах от <адрес>, путем срывания верхушек и листьев с сухих дикорастущих растений конопля, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой 219,06 грамма, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете. Продолжая свои преступные действия, Дубовой А.С. в указанный период умышленно, незаконно без цели сбыта храня при себе, перевез вышеуказанное наркотическое средство- марихуану, массой 219,06 грамм, в автомобиле ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак Т 587 ОР 74 RUS, от места незаконного приобретения до участка дороги, расположенного в 20 метрах от организации «Элетротепловые сети» по <адрес>, где был задержан сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 25 минут. Марихуана, на основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, а её масса в высушенном состоянии 219,06 граммов, на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Дубовой А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Утарбеков Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Поскольку Дубовой А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Дубового А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из объема обвинения указание на умысел Дубового на перевозку, что следует из обвинения Дубового и не требует исследования в судебном заседании доказательств, собранных в его подтверждение.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дубового А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая подсудимому Дубовому А.С. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является инвали<адрес> группы, имеет заболевание.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, суд находит целесообразным определить Дубовому А.С. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.62 ч.1 УК РФ, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание Дубовому А.С. возможно без изоляции от общества.

Суд также находит правильным не назначать Дубовому А.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 219,06 грамма, содержащееся в непрозрачном синтетическом пакете белого цвета, хранящееся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, как вещество, запрещенное к обращению, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубового Александра Сергеевича виновным в совершении преступления по ст.228 ч.2 УК РФ и определить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дубовому Александру Сергеевичу, считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Дубового А.С. обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Дубовому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 219,06 г., содержащееся в непрозрачном синтетическом пакете белого цвета, хранящееся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Р. Веснина