ПРИГОВОР Короткова Владимира Валентиновича




Дело № 1-47/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,

при секретаре Нетесовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Короткова В.В.,

защитника Черняк В.И., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Короткова Владимира Валентиновича, ... ранее судимого: 1) по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 05 октября 2011 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, снят с учета по отбытию наказания 08 декабря 2011 года; 2) по приговору Карталинского городского суда Челябинской области от 18 января 2012 года по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков Владимир Валентинович совершил кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Коротков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в комнату общежития по <адрес>, откуда тайно похитил микроволновую печь «Daewoo» стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО1 и с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

По окончанию предварительного следствия Коротков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Коротков В.В. данное ходатайство подтвердил.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили представитель государственного обвинения и потерпевшая ФИО1

Адвокат подсудимого Черняк В.И. ходатайство подсудимого поддержала и подтвердила в судебном заседании, что с Коротковым В.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому Короткову понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Коротков осознаёт.

Поскольку Коротков В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Короткова В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Короткова В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому Короткову В.В. вида и размера наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Короткова В.В. не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, полное признание своей вины, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать Короткова и в целях восстановления социальной справедливости, суд находит целесообразным определить Короткову наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание Короткова В.В. возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения Короткову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет. Суд также не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Коротков В.В. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения ему приговора Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден с применением ст.73 УК РФ, а в силу п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практику назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица, будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможно отмена условного осуждения, в таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. Поэтому настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Короткову В.В., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его периодически являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Короткову Владимиру Валентиновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: