ПРИГОВОР Мухлева Игоря Владимировича



Дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной,

с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

защитника Васильева С.П., ордер , удостоверение ,

подсудимого Мухлева И.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Досмановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Мухлева Игоря Владимировича, ... ранее судимого: 1) 03.06.2008 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, лишение свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Карталинского городского суда от 10.11.2008 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) 04.09.2008г. Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, лишение свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год, условное наказание по приговору Карталинского городского суда от 3.06.2008 г. постановлено исполнять самостоятельно; приговором Карталинского городского суда Челябинской области от 28.09.2009 г., судимость по которому в отношении Мухлева погашена в силу п. «б» ст. 95 УК РФ, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Карталинского городского суда от 3.06.2008 г. и от 4.09.2008 г., в силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено Мухлеву 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожден 27.12.2010 г. по отбытии; 3) 23.11.2011 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, неотбытый срок наказания составил 1 год 6 месяцев; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухлев И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мухлев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, свободным доступом тайно похитил денежную сумму 10000 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Мухлев И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевшая ФИО2 и представитель государственного обвинения.

Адвокат Васильев С.П. подтвердил в судебном заседании, что с Мухлевым И.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимый Мухлев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Мухлев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Мухлева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.77-80), Мухлев И.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности с аффективными и поведенческими нарушениями, ему присущи эмоциональная лабильность, демонстративность поведения, поверхностность суждений. Но вышеотмеченные особенности психики не столь выражены, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мухлева И.В. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая подсудимому Мухлеву И.В. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Суд не принимает внимание в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, указанный в обвинительном заключении, поскольку в силу ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом до 18 лет, а также осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, в то время как условное осуждение Мухлеву И.В. по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменялось, а преступления, за которые Мухлев И.В. осуждался приговорами ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы, учитывая, что совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности, возложенные на него судом, исполняет надлежащим образом, нарушений не допускает, суд считает правильным назначить Мухлеву И.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, условное осуждение Мухлеву И.В. по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, согласно ч.4 ст.74 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мухлев И.В. осужден условно, подлежат самостоятельному исполнению.

Карталинским городским прокурором в интересах потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Мухлева И.В. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 10000 рублей, мотивируя исковые требования тем, что ущерб от хищения причинен подсудимым, ущерб не возмещен.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 поддержала исковые требования в полном объеме.

Подсудимый исковые требования признал полностью.

Суд считает правильным исковые требования удовлетворить в полном объеме в сумме 10 000 рублей, поскольку материальный ущерб в указанном размере причинен потерпевшей виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухлева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мухлеву Игорю Владимировичу, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мухлев И.В. осужден условно, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мухлеву Игорю Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Карталинского городского прокурора в интересах потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Мухлева Игоря Владимировича в пользу ФИО2 десять тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Веснина О.Р.