ПРИГОВОР Сущевской Светланы Владимировны



Дело № 1-81

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы " ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

подсудимой Сущевской С.В.,

защитника Черняк В.И., представившей удостоверение N 885 и ордер 18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сущевской Светланы Владимировны, ... ранее не судимой, под стражей содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сущевская С.В. умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сущевская С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате 110 общежития по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО6 один удар ножом в левую область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сущевская С.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.

Защитник Черняк В.И. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, она с обвинением согласна в полном объеме, признала себя виновной в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Поскольку Сущевская С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом материалов дела, касающихся личности Сущевской С.В., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При избрании подсудимой вида и размера наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимой не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, однако в содеянном раскаялась, с потерпевшим примирилась, мнение потерпевшего, который просил не лишать ее свободы, суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сущевскую Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Сущевскую С.В. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Сущевской С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- кухонный нож с деревянной ручкой, хранящийся в помещении ОМВД Росси по ЗАТО <адрес>, уничтожить; футболку желтого цвета с рукавами черного цвета, хранящуюся в помещении ОМВД России по ЗАТО <адрес>, вернуть ФИО6, в случае его отказа от получения уничтожить; голосовую запись входящего телефонного сообщения, поступившего на телефон службы скорой помощи, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никифорова Г.Г.