ПРИГОВОР Кошкарева Игоря Александровича



Дело №1-92/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Весниной О.Р.,

при секретаре Уруспаевой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

подсудимого Кошкарева И.А.,

защитника Черняк В.И., представившей удостоверение и ордер 238,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кошкарева Игоря Александровича, ... не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкарев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Кошкарев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ– 21053 государственный белого цвета, 2003 года выпуска, стоимостью 62135 рублей, принадлежащей ФИО6 и стоящей около подъезда <адрес> в <адрес>, взял рядом лежащий осколок кирпича, разбив стекло на левой пассажирской двери, открыл водительскую дверь, сел в машину, ключом зажигания, оставленным в замке зажигания, завел данную машину и скрылся на ней с места совершения преступления, совершив ее угон.

По окончанию дознания Кошкарев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил и в судебном заседании.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель.

Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Кошкаревым И.А. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимый Кошкарев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Кошкарев И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Кошкарева И.А. виновным в совершении преступления по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кошкарева И.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию преступления в виде признательных показаний.

Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, личность подсудимого, который является трудоспособным, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, виновность свою в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд находит правильным определить подсудимому Кошкареву И.А. наказание в виде штрафа. С учетом вышеизложенного, оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошкарева Игоря Александровича виновным в совершении преступления по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Кошкареву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – обломок кирпича, хранящийся в кабинете Отдела МВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Р. Веснина