ПРИГОВОР Ткачук Кристины Леонидовны



Дело № 1-93

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Судья Карталинского городского суда Челябинской области Веснина О.Р.,

при секретаре Уруспаевой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

подсудимой Ткачук К.Л.,

защитника Васильева С.П., представившего удостоверение , ордер 36,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ткачук Кристины Леонидовны, ... не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачук К.Л. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Ткачук К.Л. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила спиртосодержащую жидкость- самогон и хранила ее у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, сбыла по вышеуказанному адресу путем продажи ФИО4 для употребления в качестве пищевого продукта одну бутылку объемом 0,5 литра, содержащей 480 мл. спиртосодержащей жидкости, содержащую токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также токсичные микропримеси выше допустимого предела (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров), установленного для водок и спирта, то есть сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта.

Приобретенная у Ткачук К.Л. жидкость содержит токсичный элемент кадмия выше допустимой концентрации, который обладает токсичным канцерогенным действием на организм человека, наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров), не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические условия безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ткачук К.Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в подготовительной части судебного заседания. Защитник Васильев С.П. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, она с обвинением согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Поскольку Ткачук К.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом материалов дела, касающихся личности Ткачук К.Л., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При избрании подсудимой вида и размера наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления в виде признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, тяжких последствий в результате которого не наступило, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, суд считает правильным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачук Кристину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Ткачук Кристине Леонидовне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Кулер», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Следственного отдела по <адрес>, уничтожить, 2 денежные купюры достоинством 50 рублей и достоинством 10 рублей, вернуть в ОРН ЭБ и ПК ОМВД России по ЗАТО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Веснина О.Р.