ПРИГОВОР Бурхонова Жасурбека Фазлиддиновича



Дело № 1-83

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,

подсудимого Бурхонова Ж.Ф.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 208,

переводчика Юлдашова Ш.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Бурхонова Жасурбека Фазлиддиновича, ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурхонов Ж.Ф. использовал заведомо подложный документ, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

Бурхонов Ж.Ф., являясь гражданином Республики Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в здании железнодорожного вокзала на станции <адрес>, достоверно зная, что миграционная карта серии 3711 на его имя является подложной, умышленно, с целью подтверждения законности своего нахождения на территории Российской Федерации, использовал ее, предъявив сотруднику полиции Исмухамбетову А.Д., назначенному приказом начальника Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ л/с командиром отделения патрульно-постовой службы полиции ЛОП на ст. Карталы, то есть представителю власти, должностному лицу правоохранительного органа, наделенному Федеральным законом РФ «О полиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находящемуся на службе и осуществляющему функции по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществляющему в соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» проверку документов, удостоверяющих личность, подложную миграционную карту. А после того, как Исмухамбетов А.Д. выявил факт использования Бурхоновым Ж.Ф. подложной миграционной карты и сообщил Бурхонову Ж.Ф., что в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, в связи с чем он не имеет права следовать через Государственную границу РФ, Бурхонов Ж.Ф., с целью дальнейшего беспрепятственного пересечения Государственной границы РФ, умышленно, незаконно передал Исмухамбетову А.Д. в качестве взятки 1900 рублей. Однако свои преступные действия Бурхонов Ж.Ф. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Исмухамбетов А.Д. отказался принять деньги.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Бурхонов Ж.Ф. в присутствии защитника и переводчика заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Поскольку Бурхонов Ж.Ф. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, так как должностное лицо отказалось принять взятку.

С учетом материалов дела, касающихся личности Бурхонова Ж.Ф., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступлений впервые, наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает правильным назначить Бурхонову Ж.Ф. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурхонова Жасурбека Фазлиддиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати восьми тысяч пятисот рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Бурхонову Ж.Ф. путем поглощения менее строгого наказания более строгим, - в виде штрафа в размере двадцати восьми тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Бурхонову Ж.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Магнитогорском СОТ Уральского СУ на транспорте СК РФ, - одну купюру достоинством 1000 рублей номер ГГ 1825451, одну купюру достоинством 500 рублей номер Вс 7160602, четыре купюры достоинством 100 рублей номера: ИК 3874091, Ст 8940148, ЯК 2604393, КА 8278638- конфисковать, миграционную карту серии 3711 номер 1096466- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никифорова Г.Г.