Дело № 1-86 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р., подсудимого Шальнева А.Л., защитника Черняк В.И., представившей удостоверение № и ордер 251, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шальнева Александра Леонидовича, ... судимого: 23 октября 2008 года Карталинским городским судом по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19 октября 2009 года на основании постановления Красногорского районного суда г. Каменск- Уральского Свердловской области от 6 октября 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 6 дней, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шальнев А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Шальнев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на пустыре в 20 м от железнодорожных путей 128 км пикет 7 перегона <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 152,25 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил это наркотическое средство при себе в полимерном пакете черного цвета до момента его изъятия сотрудниками ЛОП на ст. Карталы ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шальнев А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Защитник Черняк В.И. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Рахимбаева А.Р. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Шальнев А.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С учетом материалов дела, касающихся личности Шальнева А.Л., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шальнева Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание Шальневу А.Л. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Шальнева А.Л. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Шальневу А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- полимерный пакет черного цвета, наркотическое средство марихуану массой 151,99г и 0,20г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Карталы, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.