Дело № 1-85/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной, с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., защитника Черняк В.И., ордер №, удостоверение №, подсудимого Осауленко С.В., при секретаре Уруспаевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Осауленко Сергея Васильевича, ... судимого 07 июля 2004 года Ашинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3, ст.158 ч.3 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожден 17.05.2007 г. по отбытии, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осауленко С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Осауленко С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв замок с входной двери, заведомо зная, что он находится в неисправном состоянии, через входную дверь, вопреки воли проживающих там лиц, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер «CORTLAND» стоимостью 980 рублей, принадлежащий ФИО6, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 980 рублей. По окончании следствия Осауленко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Осауленко С.В. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевшая ФИО6 и представитель государственного обвинения. Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Осауленко С.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Осауленко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Осауленко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Осауленко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Осауленко С.В. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Осауленко С.В. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба. К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, вину признал полностью, ущерб возместил, суд находит целесообразным определить Осауленко С.В. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд также находит правильным не применять к Осауленко С.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осауленко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Осауленко Сергею Васильевичу считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Осауленко Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.