Дело № 1-87/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., адвоката Черняк В.И., ордер №, удостоверение №, подсудимого Аверина Е.В., при секретаре З.Г. Уруспаевой, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Аверина Евгения Вениаминовича, ... не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аверин Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Аверин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, на берегу реки Карталы-Аят, в районе <адрес> в <адрес> путем срыва верхушек наркотикосодержащего растения конопля умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – марихуану, массой 57,79 грамм, что является крупным размером, после чего около своего дома по адресу: пе<адрес> был задержан сотрудником полиции Отдела МВД России по <адрес>, и в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут в тот же день наркотическое средство- марихуана было изъято в ходе его личного досмотра. Марихуана, на основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, а его масса 57,79 грамм, на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, является крупным размером. По окончанию дознания Аверин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Аверин Е.В. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения. Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Авериным Е.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Аверин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Аверин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Аверина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Аверина Е.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Аверину Е.В. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется. Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, суд находит целесообразным определить Аверину Е.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану общей массой 57,79 грамм, находящееся в сейфе хранения наркотических средств Отдела МВД России по <адрес>, как вещество, запрещенные к обращению, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аверина Евгения Вениаминовича виновным в совершении преступления по ст.228 ч.1 УК РФ и определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Аверину Евгению Вениаминовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 57,79 грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина