ПРИГОВОР Логинова Петра Анатольевича



Дело № 1-77/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,

адвоката Э.А. Досмановой, ордер , удостоверение ,

подсудимого Логинова П.А.,

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Логинова Петра Анатольевича, ...; ранее судимого 1) 2.04.2007 г. Карталинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10 % с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, наказание отбыл 29.02.2008 года; 2) 16.08.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком в 10 месяцев, неотбытый срок наказания составил 10 месяцев, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов П.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Логинов П.А. в октябре 2006 года, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, пять патронов, которые относятся к боеприпасам, пригодны для производства выстрелов и являются штатными боеприпасами к нарезному, малокалиберному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>, в тумбочке с инструментами. Весной 2011 года он переложил данные патроны в накладной карман фуфайки, ДД.ММ.ГГГГ утром Логинов, находясь по указанному адресу, надел на себя фуфайку, в левом накладной кармане которой находились указанные пять патронов, и направился в <адрес>. Около 11 часов 45 мин., находясь в районе железнодорожного вокзала ст. Карталы в <адрес>, при входе в железнодорожный вокзал был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него указанные патроны, т.е. Логинов П.А. хранил указанные патроны до ДД.ММ.ГГГГ 11 час.45 мин.

Органами дознания содеянное Логиновым П.А. квалифицировано по статье 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

По окончанию дознания Логинов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Логинов П.А. данное ходатайство подтвердил.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.

Адвокат Досманова Э.А. подтвердила в судебном заседании, что с Логиновым П.А. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимый Логинов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Логинов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Логинова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Логинова П.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая подсудимому Логинову П.А. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, имеет малолетних детей на иждивении.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив.

На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным назначить Логинову П.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, условное осуждение Логинову П.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить, согласно ч.4 ст.74 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Логинов П.А. осужден условно, подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: пять гильз от патронов, калибра 5,6 мм находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. <адрес>, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова Петра Анатольевича виновным в совершении преступления по ст.222 ч.1 УК РФ и определить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Логинову Петру Анатольевичу, считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Логинова П.А. обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Логинова П.А., исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Логинова П.А., в силу ч.4 ст.74 УК РФ.

Меру пресечения Логинову Петру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: пять гильз от патронов, калибра 5,6 мм - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. <адрес>, передать в Главное Управление внутренних дел УМТиХО УВД <адрес> для принятия решения об их дальнейшей судьбе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Р. Веснина