Дело № 1-180 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., подсудимого Шлябанского С.С., защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 507, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шлябанского Сергея Станиславовича, ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шлябанский С.С. умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Шлябанский С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже №, расположенном во дворе ОСП Карталинский почтамт по <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 один удар ножом в брюшную область, причинив ему телесное повреждение в виде ранения эпигастральной области передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка, которое по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шлябанский С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Шлябанский С.С. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Шлябанского С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом материалов дела, касающихся личности Шлябанского С.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, виновность свою в совершении преступления признал полностью, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шлябанского Сергея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание Шлябанскому С.С. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Шлябанского С.С. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Шлябанскому С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении ОМВД России по ЗАТО <адрес>, - кухонный нож с деревянной ручкой- уничтожить, рубашку вернуть ФИО7. в случае его отказа от получения уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.