ПРИГОВОР Строковой Юлии Сергеевны



Дело № 1-191

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,

при секретаре Нетесовой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В.,

представителя потерпевшего ФИО8,

защитника адвоката Черняк В.И., представившей удостоверение N885 и ордер 329,

подсудимой Строковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Строковой Юлии Сергеевны, ... ранее не судимой, имеющей беременность, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строкова Ю.С. покушалась на совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Строкова Ю.С., являясь матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о том, что решением Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении сына ФИО1, в дневное время, находясь ДД.ММ.ГГГГ в помещении Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на чужое имущество, путем внесения заведомо ложных сведений в бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный постановлением Правительства российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , о том, что родительских прав в отношении ребенка (детей) она не лишалась, совершила покушение на приобретение права на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ №256-ФЗ, размер которого, согласно Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый перио<адрес> 2013 годов» от ДД.ММ.ГГГГ №357-ФЗ, в 2011 году составлял 365698,40 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Строкова Ю.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при рассмотрении заявления о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и проверке достоверности сведений, содержащихся в предоставленных Строковой Ю.С. документах, ДД.ММ.ГГГГ в Государственное учреждение – управление Пенсионного фонда российской Федерации в <адрес> поступили сведения о лишении Строковой Ю.С. родительских прав в отношении сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда российской Федерации в <адрес> вынесено решение об отказе в выдаче Строковой Ю.С. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Таким образом, Строкова Ю.С. своими действиями покушалась причинить Государственному учреждению – управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> материальный ущерб в крупном размере на сумму 365698,40 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Строкова Ю.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.

Защитник адвокат Черняк В.И. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, она с обвинением согласна в полном объеме, признала себя виновной в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Поскольку Строкова Ю.С. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимой квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.10 УК РФ – уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая, что Строкова Ю.С. совершила преступление ДД.ММ.ГГГГ, до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, согласно которого в редакцию ч.3 ст.159 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание подлежит применению редакция ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Действия подсудимой Строковой Ю.С. следует правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом материалов дела, касающихся личности Строковой Ю.С., обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При избрании подсудимой вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимой не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой, которая виновность свою в совершении преступления признала полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, тяжких последствий в результате совершения ею преступления не наступило, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным её исправление без реального отбывания наказания.

Суд не находит оснований для назначения Строковой дополнительного наказания в виде штрафа, так как она нигде не работает, имеет беременность. Также не находит оснований для назначения дополнительного наказания – ограничения свободы.

Суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Строкову Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Строкову Ю.С. являться периодически в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации.

Меру пресечения Строковой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на 14 листах (строковой Ю.С.) – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: