ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Юрьева Ф.Г., при секретаре Нетесовой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., защитника Черняк В.И., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Осауленко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Осауленко Сергея Васильевича... ранее судимого: 1) 07 июля 2004 года Ашинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 17 мая 2007 года по отбытии наказания; 2) 16 апреля 2012 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в 1 год; наказание не отбыто; под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осауленко С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Осауленко С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь во дворе своего <адрес>, путем срыва верхушек наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – марихуаной, массой 43,81 грамм, что является крупным размером. После чего, с целью дальнейшего личного потребления указанного наркотического средства, занес его на крыльцо вышеуказанного дома, где хранил его до изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ до 18:30 час. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Осауленко С.В., в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в подготовительной части судебного заседания. Адвокат подсудимого Черняк В.И. ходатайство подсудимого поддержала и подтвердила в судебном заседании, что с Осауленко С.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому Осауленко С.В. понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Осауленко С.В. осознаёт. Поскольку Осауленко С.В., обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Осауленко С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Осауленко С.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Осауленко С.В. признаёт рецидив преступлений. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Осауленко С.В., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет место жительства, работает, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает правильным назначить Осауленко С.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Осауленко С.В. в период условного осуждения по приговору Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление небольшой тяжести, за которое он осуждается настоящим приговором, учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, наказание, назначенное Осауленко С.В. приговором от ДД.ММ.ГГГГ, он отбывал без нарушений, обязанности, возложенные судом выполнял надлежащим образом, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, определенное приговором Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Осауленко Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Осауленко Сергею Васильевичу считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации. Приговор Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Осауленко Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – полимерный прозрачный файл с наркотическим средством марихуана массой 43,81 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
Дело № 1-189/2012