Дело № 1-193/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной, с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., защитника Досмановой Э.А., ордер №, удостоверение №, подсудимой Гайнетдиновой Ж.А., представителя потерпевшего ФИО8, при секретаре Уруспаевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Гайнетдиновой Жамили Аскабитдиновны, ...; не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст. 159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайнетдинова Ж.А. совершила покушение на мошенничество в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гайнетдинова Ж.А., родившая двоих детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и достоверно зная о том, что решением Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность представленных сведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на чужое имущество, путем внесения заведомо ложных сведений в бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, о том, что родительских прав в отношении ребенка (детей) она не лишалась, совершила покушение на приобретение права на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ, размер которого, согласно Федеральному закону « О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый перио<адрес> 2013 годов» от ДД.ММ.ГГГГ № 357-ФЗ, в 2011 году составлял 365698 рублей 40 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца Гайнетдинова Ж.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при рассмотрении заявления о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и проверке достоверности сведений, содержащихся в предоставленных Гайнетдиновой Ж.А. документах, ДД.ММ.ГГГГ в Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> поступили сведения о лишении Гайнетдиновой Ж.А. родительских прав в отношении дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда РФ в <адрес> вынесено решение № об отказе в выдаче Гайнетдиновой Ж.А. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Органами предварительного следствия содеянное Гайнетдиновой Ж.А. квалифицировано по ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По окончанию следствия Гайнетдинова Ж.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Гайнетдинова Ж.А. данное ходатайство подтвердила. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили представитель потерпевшего ФИО8 и представитель государственного обвинения. Адвокат Досманова Э.А. подтвердила в судебном заседании, что с Гайнетдиновой Ж.А. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимая Гайнетдинова Ж.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Гайнетдинова Ж.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Гайнетдинову Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гайнетдиновой Ж.А. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Обсуждая подсудимой Гайнетдиновой Ж.А. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей (2011 и 2012 года рождения) на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимой не усматривает. Гайнетдинова Ж.А. приговором Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч. 1 ст.175 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 4000 рублей, штраф не уплачен. Однако, суд данную судимость не учитывает, поскольку в силу п. «а» ч.1 ст.83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Истечение сроков давности обвинительного приговора не зависит ни от наличия исполнительного производства, ни от стадии исполнения приговора, если на момент истечения срока давности приговор в исполнение фактически приведен не был. Гайнетдинова Ж.А. приговором Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осуждена за преступление небольшой тяжести, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истекло два года, в течение которых приговор не был приведен в исполнение, в связи с чем Гайнетдинова Ж.А. подлежит освобождению от отбывания наказания в виде штрафа, назначенного по этому приговору. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, суд считает правильным назначить Гайнетдиновой Ж.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, суд также находит правильным не применять к Гайнетдиновой Ж.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство – дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки № по заявлению Гайнетдиновой Ж.А. на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на 16 листах, хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гайнетдинову Жамилю Аскабитдиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гайнетдиновой Жамиле Аскабитдиновне считать условным с испытательным сроком в один год, обязав ее не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Гайнетдиновой Жамиле Аскабитдиновне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки № по заявлению Гайнетдиновой Ж.А. на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на 16 листах, хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.