Дело № 1-188/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., адвоката Васильева С.П., ордер №, удостоверение №, подсудимой Ю.О. Замятиной, при секретаре З.Г. Уруспаевой, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Замятиной Юлии Олеговны, ... не судимой, под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Замятина Ю.О. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Замятина Ю.О., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, желая, чтобы её бывший муж ФИО2, брак с которым расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, оставил ее в покое, перестал ее ревновать, она ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, после того, как ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2 проник в её квартиру, где она находилась, устроил ей скандал на почве ревности, она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сознавая, что заведомо ложно сообщает, обратилась в правоохранительные органы к участковому полиции с ложным заявлением о преступлении, предусмотренном ст.119 ч.1 УК РФ против ФИО2, а именно о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи угрожал ей убийством с демонстрацией кухонного ножа. По окончании предварительного следствия Замятина Ю.О. заявила ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Замятина Ю.О. данное ходатайство подтвердила. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения. Адвокат Васильев С.П. подтвердил в судебном заседании, что с Замятиной Ю.О. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимая Замятина Ю.О. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Замятина Ю.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Замятину Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Замятиной Ю.О. и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Обсуждая подсудимой Замятиной Ю.О. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает, что является основанием для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, имеет двоих малолетних детей, суд находит целесообразным определить Замятиной Ю.О. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Замятину Юлию Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и определить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Замятиной Юлии Олеговне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся в каб.222 Отдела МВД России по <адрес>, вернуть Замятиной Ю.Л. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона;- неправильного применения уголовного закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина