ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной, с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., защитника Васильева С.П., предоставившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Жолнерович П.В., при секретаре З.Г. Уруспаевой, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Жолнерович Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим ИП Плетнев, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жолнерович П.В. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожал применением насилия в отношении старшего сержанта полиции Исабаева А.Б., то есть в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. В указанном месте в указанное время к сотрудникам полиции вышел Жолнерович П.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что в действиях Жолнерович П.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками полиции в лице Исабаева А.Б., Потапова С.Я. и Ефименко С.А. было принято решение доставить Жолнерович П.В. в Отдел МВД России по <адрес> для составления в отношении него административного протокола. По пути следования в отдел полиции Жолнерович В.П., находясь в салоне служебного автомобиля, при помощи металлической монеты стал резать имеющиеся у него старые раны на правом предплечье, причинив себе телесные повреждения. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Жолнерович П.В. был доставлен сотрудниками полиции в МУЗ «Карталинская городская больница» по адресу: <адрес>, где Жолнерович П.В. был сопровожден в помещение приемного покоя для оказания ему необходимой медицинской помощи. В указанное время, в указанном месте Жолнерович П.В., достоверно знавший, что сотрудник полиции Исабаев А.Б., одетый в форменную одежду сотрудника полиции, находится при исполнении должностных обязанностей, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, умышленно, из мести за исполнение Исабаевым А.Б. своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, схватил Исабаева А.Б. левой рукой за форменное обмундирование, при этом оторвав ему правый погон, и стал высказывать в отношении Исабаева А.Б. угрозу применения насилия. После чего Жолнерович П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти Исабаева А.Б., умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в левую часть лица, чем причинил потерпевшему физическую боль. После чего преступные действия Жолнерович П.В. были пресечены сотрудниками полиции. По окончанию предварительного следствия Жолнерович В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил и в настоящем судебном заседании. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевший Исабаев А.Б. и представитель государственного обвинения. Адвокат Васильев С.П. подтвердил в судебном заседании, что с Жолнерович П.В. проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Жолнерович П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Жолнерович П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Жолнерович П.В. виновным в совершении преступления по статье 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив из объема обвинения указание на публичное оскорбление в нецензурной форме, в присутствии посторонних лиц в отношении представителя власти сотрудника полиции Исабаева А.Б., поскольку данный признак оскорбления представителя власти не вменен органами следствия при квалификации его действий. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жолнерович П.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Жолнерович В.П. меру наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, суд находит целесообразным определить Жолнерович П.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жолнерович Павла Владимировича виновным в совершении преступления по ст.318 ч. 1 УК РФ и определить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Жолнерович В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.
Дело № 1-234/2012