ПРИГОВОР Борисенко Владимира Ивановича,



Дело № 1-226

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы " 3 " октября 2012 года

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Борисенко В.И.,

защитника Сивкова Н.А., представившего удостоверение и ордер 105,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Борисенко Владимира Ивановича, ... судимого 8 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на сто сорок часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, наказание отбыл 23 ноября 2011 года, содержащегося под стражей с 22 августа 2012 года в порядке ст.91 УПК РФ, 23 августа 2012 года избрана мера пресечения- заключение под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко В.И. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Борисенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде ранения передне-боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; два удара ножом по правой руке, причинив ему телесные повреждения в виде двух ран мягких тканей на правой верхней конечности (плече), повлекшие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Борисенко В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Сивков Н.А. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Поскольку Борисенко В.И. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Борисенко В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом материалов дела, касающихся личности Борисенко В.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако виновность свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает правильным назначить Борисенко В.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисенко Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Борисенко В.И. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Борисенко В.И. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Борисенко В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в сейфе кабинета ОМВД России по <адрес>, - нож- уничтожить, рубашку вернуть ФИО5, в случае его отказа от получения- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никифорова Г.Г.