Дело № 1-220 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р., подсудимой Киселевой М.С., защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение № и ордер 487, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Киселевой Марии Сагитовны, ... ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киселева М.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Киселева М.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, находясь на пустыре в 30 м от железнодорожных путей 129 км пикет 2 перегона <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 416,5 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранила это наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете до момента его изъятия сотрудниками ЛОП на ст. Карталы ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 15 минут. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Киселева М.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании. Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Рахимбаева А.Р. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, она с обвинением согласна в полном объеме, признала себя виновной в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Поскольку Киселева М.С. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом материалов дела, касающихся личности Киселевой М.С., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. При избрании подсудимой вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает совершение преступления впервые, наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимой не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая виновность свою в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершения ею преступления не наступило, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1,5 ст.62, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Киселеву Марию Сагидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Киселеву М.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Киселевой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 416,5 г, 1,63 г, полимерный пакет черного цвета, марлевые тампоны со смывами рук Киселевой М.С., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Карталы, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Никифорова Г.Г.