Дело № 1-90/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., адвоката Черняк В.И., ордер №, удостоверение №, подсудимого Данилова А.В., при секретаре Досмановой Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Данилова Алексея ... не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данилов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Данилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, путем срыва частей наркотикосодержащего растения конопля, а именно фрагментов листовых пластин и боковых стеблей, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 157,46 грамм, что является особо крупным размером. В процессе срыва вышел за территорию двора, после чего, с целью дальнейшего личного потребления указанного наркотического средства понес его домой, где по дороге был остановлен сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, в период времени с 12 часов 01 мин. до 12 часов 24 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-марихуана изъято в ходе досмотра вещей, находящихся при Данилове А.В. Масса растительного вещества, являющего наркотическим средством- марихуана, в перерасчете на сухое вещество составила 157,46 грамма. Марихуана, согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, масса в высушенном состоянии 157,46 грамма является особо крупным размером. По окончанию предварительного следствия Данилов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Данилов А.В. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения. Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Даниловым была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Данилов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Данилов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Данилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Данилова А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Данилову А.В. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, суд находит целесообразным определить Данилову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание Данилова А.В. возможно без изоляции от общества. Суд также находит правильным не назначать Данилову А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая смягчающие по делу обстоятельства. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 статьи 15 УК РФ (изменения категории преступления на менее тяжкую), ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 157,46 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по <адрес>, как вещество, запрещенное к обращению, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления по ст.228 ч.2 УК РФ и определить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Данилову Алексею Викторовичу, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Данилова А.В. обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства. Меру пресечения Данилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 157,46 грамма, в полимерном пакете, находящееся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина