Дело №1-218/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., подсудимого Белякова В.С., потерпевшего ФИО8, защитника Черняк В.И., ордер № и удостоверение №, при секретаре Уруспаевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Белякова Вадима Сергеевича, ... не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляков В.С. совершил угон автомашины при следующих обстоятельствах. 2 августа. магилова Э.дуарда Равильевича2012 года, около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона транспортного средства, разбил стекло форточки передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ-21011 государственный № белого цвета, принадлежащего ФИО8, находившегося на автостоянке напротив первого подъезда <адрес>, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где сломал пластиковую накладку рулевой колонки, затем выдернул электропровода замка зажигания, соединив их между собой, запустил двигатель и поехал в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>, доехав до вышеуказанного дома, двигатель автомобиля заглох, в это время к нему подошел ФИО3 и предложил ему выйти из салона автомобиля, Беляков В.С. вышел из салона автомобиля, побежал от автомобиля, ФИО4 догнал его и привел обратно к автомобилю. ФИО4 пошел за ФИО8, когда они вместе вышли на улицу, увидели, что Беляков В.С. выехал на <адрес> на автомобиле ВАЗ -21011 № и скрылся, в дальнейшем оставив данный автомобиль за минирынком «Арбат», расположенном по <адрес>. По окончанию дознания Беляков В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель. Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Беляковым В.С. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Беляков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Беляков В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Белякова В.С. виновным в совершении преступления по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Белякова В.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что Беляков В.С вину свою в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб по иску возместил, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, личность подсудимого, являющегося трудоспособным, характеризующегося удовлетворительно, суд учитывает правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, при этом суд находит правильным определить подсудимому Белякову В.С. наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает. ФИО8 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда 750 рублей. В судебном заседании ФИО8 заявил об отказе от исковых требований в сумме 750 рублей в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым. В соответствии с п.11 ч.4 ст.44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска, что в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ влечет прекращение производства по иску. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.44 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Белякова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Белякову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производство по иску ФИО8 о взыскании с подсудимого Белякова В.С. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 750 руб., прекратить в связи с отказом истца от иска. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина