Дело № 1-228/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной, с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., защитника Сивкова Н.А., ордер №, удостоверение №, подсудимого Фаградян Ж.В., при секретаре Уруспаевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Фаградян Жираира Володяевича, ... не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фаградян Ж.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Фаградян Ж.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом проник через оконный проем в здание гаража автотракторной техники, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил кран-балку, стоимостью 7440 рублей 10 копеек, демонтировав данное изделие при помощи газового резака, принесенного с собою заранее, принадлежащую Карталинской дистанции погрузочно-разгрузочных работ Южно-Уральской дирекции по УТСК ЮУЖД- филиала ОАО «РЖД», с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Карталинской дистанции погрузочно-разгрузочных работ Южно-Уральской дирекции УТСК ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 7440 рублей 10 копеек. По окончанию следствия Фаградян Ж.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил и в настоящем судебном заседании. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили представитель потерпевшего ФИО6 и представитель государственного обвинения. Адвокат Сивков Н.А. подтвердил в судебном заседании, что с Фаградян Ж.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Фаградян Ж.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Фаградян Ж.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Фаградян Ж.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилищее. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Фаградян Ж.В. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Фаградян Ж.В. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, наличие заболеваний. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, суд находит целесообразным определить Фаградян Ж.В. наказание в виде штрафа. С учетом вышеизложенного, оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает. Представителем гражданского истца ОАО «Российские железные дороги» в лице Карталинской дистанции погрузочно-разгрузочных работ Южно-Уральской дирекции по управлению терминально-складским комплексом – структурного подразделения Центральной Дирекции по управлению терминально-складским комплексом –филиала ОАО «РЖД» заявлен иск к подсудимому о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 7440 руб. 10 коп. Подсудимый Фаградян Ж.В. иск признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 7440 рублей 10 коп., поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен, подтверждается материалами дела. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фаградяна Жираира Володяевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» в лице Карталинской дистанции погрузочно-разгрузочных работ Южно-Уральской дирекции по управлению терминально-складским комплексом – структурного подразделения Центральной Дирекции по управлению терминально-складским комплексом – филиала ОАО «РЖД» удовлетворить. Взыскать с Фаградяна Жираира Володяевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7440 (семь тысяч четыреста сорок) рублей 10 (десять) копеек в пользу ОАО «Российские железные дороги». Меру пресечения Фаградяну Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.