ПРИГОВОР по обвинению Пашнина Дмитрия Валерьевича



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием заместителя Карталинского городского прокурора Р.Р. Утарбекова

защитника В.И. Черняк, ордер №81, удостоверение №885

подсудимого Д.В. Пашнина,

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Пашнина Дмитрия Валерьевича, Дата обезличена ... под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:  

          Пашнин Д.В. незаконно приобрел, носил и хранил взрывчатые вещества и взрывное устройство при следующих обстоятельствах.

Пашнин Д.В. в ноябре 2010 года в дневное время, работая машинистом экскаватора на карьере «Курасан», принадлежащего ОАО «Южуралзолото Группа Компаний», расположенного на территории ... ..., в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение взрывного устройства и взрывчатых веществ путем присвоения найденного, незаконно приобрел конструктивно оформленные заряды патронированного бризантного взрывчатого вещества «Аммонит №6-ЖВ» в количестве двух патронов, относящихся к категории взрывчатых веществ, изготовленных промышленным способом, общей массой около 400 грамм, пригодные для производства взрыва; конструктивно оформленный заряд патронированного бризантного взрывчатого вещества «Эмуласт», относящийся категории взрывчатых веществ, изготовленный промышленным способом общей массой около 1200 граммов, пригодный для производства взрыва; неэлектрическую систему инициирования «Эдилин» ударно-волновые трубки ДБИ-1 и ДБИ-2, относящиеся к категории взрывных устройств, изготовленные промышленным способом, предназначенные для инициирования боевиков промышленных взрывчатых веществ при производстве взрывных работ, пригодные для инициирования (подрыва) взрывчатых веществ. После чего Пашнин, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил при себе, и Дата обезличена года переместил при себе данные взрывчатые вещества и взрывное устройство на адрес: ... где с целью хранения спрятал взрывчатые вещества и взрывное устройство в резиновом баллоне из-под трактора К-700, расположенном в огороде вышеуказанного дома, и хранил до Дата обезличена года.

         Подсудимый Пашнин Д.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ, в ходе дознания показал, что осенью 2010 года устроился на карьер «Курасан» машинистом экскаватора. В один из дней ноября 2010 года, на карьере увидел, что с ковша экскаватора упали какие-то предметы, увидел, что на земле лежали взрывчатые вещества, были два патрона, шнуры и какой-то порошок в пакете, он сразу понял, что это взрывчатка. После чего он все найденное положил в пакет и положил в экскаватор, спрятал ночью за пределами карьера. После чего Дата обезличена года за ним приехала ФИО6 на своей личной автомашине и забрала его с его вещами домой. Дома он свою находку спрятал в огороде в резиновом баллоне из-под трактора К-700. Дата обезличена года вечером Пашнин Д.В. показал ФИО6 в огороде ее дома в резиновом баллоне из-под колеса трактора К-700, взрывчатку. После чего ФИО6 поняла, что это взрывное устройство. После она о случившемся сообщила в милицию. В содеянном он раскаивается л.д. 25-26).

        Оценив все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимого Пашнина Д.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия из показаний свидетелей и материалов уголовного дела, кроме того, суд берет в основу доказательств показания подсудимого Пашнина, поскольку они согласуются с добытыми по делу доказательствами.

       Свидетель ФИО6 в ходе дознания показала, что осенью 2010 года Пашнин Д.В. поехал на заработки на карьер «Курасан». Пашнин Д.В. работал на карьере до Дата обезличена года. После чего ФИО6 на своей личной автомашине поехала на данный карьер и привезла своего сожителя Пашнина Д.В. домой в .... Дата обезличена года они очень поругались и Пашнин Д.В. сказал ей, что у него есть взрывчатка, в огороде ее дома в резиновом баллоне из-под колеса трактора К-700, показал ей какие-то предметы, после чего ФИО6 поняла, что это взрывчатка и вызвала милицию. После она узнала, что Пашнин Д.В. данную взрывчатку нашел, а после чего привез с карьера «Курасан» и спрятал в огороде ее дома л.д. 36-37).

       Свидетель ФИО7 в ходе дознания показала, что знает, что осенью 2010 года Пашнин Д.В. поехал на заработки, на карьер «Курасан», работал на карьере до Дата обезличена года. После чего ФИО6 на своей личной автомашине поехала на данный карьер и привезла своего сожителя Пашнина Д.В. домой в .... Дата обезличена года вечером ей позвонила ФИО6 и сообщила, что Пашнин Д.В. сказал, а потом показал ей в огороде ее дома в резиновом баллоне из-под колеса трактора К-700, предметы, похожие на взрывчатку л.д. 38-39).

Свидетель ФИО8 в ходе дознания дала аналогичные показания л.д.40-41).

       Свидетель ФИО9 в ходе дознания показал, что Дата обезличена года, участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, где проживает ФИО6. Сотрудники милиции осматривали при нем огород данного дома и в баллоне резиновом из под трактора К-700 в его присутствии сотрудники милиции обнаружили какие-то предметы, как он видел там были какие-то шнуры, похожие на детонаторы, так же были два предмета, похожие на патроны, снаряженные, и так же был пакет с веществом, похожий на порошок. После он узнал от ФИО6, что данную взрывчатку привез тайно и хранил в данном баллоне ее сожитель Пашнин Д.В. л.д.120-121)

        Свидетель ФИО10 в ходе дознания дала аналогичные показания л.д. 38-39).

Очевидна вина подсудимого из материалов уголовного дела:

     -Рапорта дежурного ОВД по Карталинскому муниципальному району ФИО11, согласно которого Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по Карталинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен во дворе обнаружен предмет похожий на взрывное устройство л.д. 2).

     -Протокола осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличена г. около 18 часов 45 минут вечера был произведен осмотр двора дома Номер обезличен по ... ... области, где в огороде данного дома в резиновом колесе трактора К-700 было обнаружено и изъято два цилиндра, связанные между собою синей изолентой, пакет с белым веществом, два шнура с наконечниками соединенные между собою л.д. 3-4).

      -Заключения эксперта, согласно которого на экспертизу представлены:

      - конструктивно оформленные заряды патронированного бризантного взрывчатого вещества «Аммонит Номер обезличенЖВ», в количестве двух патронов, относящимся к категории взрывчатых веществ, изготовленными промышленным способом, общей массой около 400 грамм, пригодными для производства взрыва.

     - конструктивно оформленный заряд патронированного бризантного взрывчатого вещества «Эмуласт», относящийся к категории взрывчатых веществ, изготовленный промышленным способом, общей массой около 1 200 грамм, пригодным для производства взрыва.

      - неэлектрическая система инициирования «Эдилин» ударно-волновыми трубками ДБИ-1 и ДБИ-2, относящаяся к категории взрывных устройств, изготовленной промышленным способом, предназначенной для инициирования боевиков промышленных взрывчатых веществ при производстве взрывных работ, пригодной для инициирования ( подрыва) взрывчатых веществ л.д. 47-54).

                      

   По мнению суда действия подсудимого Пашнина Д.В. необходимо правильно квалифицировать по ст. 222 УК РФ ответственность за незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов наступает в случае, если оно перемещается на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Вместе с тем, в обвинительном заключении отсутствует указание на выполнение Пашниным объективной стороны перевозки, а именно, указано и установлено в суде, что Пашнин перевез взрывчатые вещества и взрывные устройства при себе, что в силу вышеизложенного исключает уголовную ответственность за перевозку оружия и боеприпасов.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения данного квалифицирующего признака из обвинения, поскольку в соответствии со ст. 246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения, обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату до постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, при этом излагает мотивы отказа, что обязательно для суда в силу состязательности процесса.

Правильность позиции государственного обвинителя подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

              

       С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пашнина Д.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что Пашнин Д.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает.

     

           На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, суд находит правильным определить подсудимому Пашнину наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд также находит правильным не применять к Пашнину дополнительную меру наказания в виде штрафа исходя из наличия смягчающих ответственность обстоятельств.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

         

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Пашнина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления по ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пашнину Дмитрию Валерьевичу, считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

       

Меру пресечения Пашнину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   

         Председательствующий:                                             О.Р. Веснина