ПРИГОВОР по обвинению Мишкина Петра Александровича



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

защитника Черняк В.И., ордер № 154, удостоверение № 885,

подсудимого П.А. Мишкина,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Мишкина Петра Александровича, ..., под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:  

         Мишкин П.А Дата обезличена года совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, Мишкин П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате 401 общ.8 по ..., ..., ..., в которой проживает ФИО5, взял со стола ключи от гаража и автомобиля ВАЗ 21053 регистрационный номер ..., стоимостью 81000 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения пришел в гараж Номер обезличен, находящийся в гаражном кооперативе Номер обезличен ..., ..., открыл его, затем с помощью ключей от данного автомобиля открыл дверь автомобиля, сел за руль, запустил двигатель, и не имея права на управление данным автомобилем, уехал с места совершения преступления.

 

Органами дознания, содеянное Мишкиным П.А. квалифицировано по статье 166 ч. 1 УК РФ.

         По окончанию дознания Мишкин П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Мишкин П.А. данное ходатайство подтвердил.

         О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель.

    

Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Мишкиным была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

  

Суд установил, что подсудимый Мишкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Мишкин П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

   

Суд признает Мишкина П.А. виновным в совершении преступления по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что Мишкин П.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает.

     

На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, мнение потерпевшего, суд находит правильным определить подсудимому Мишкину П.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

           

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Мишкина П.А. материального ущерба на сумму 20347 рублей.

Подсудимый Мишкин П.А. предъявленный иск признал в полном объеме.

         

  Суд находит правильным взыскать с подсудимого Мишкина в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в сумме 20347 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

         

ПРИГОВОРИЛ :

        

Признать Мишкина Петра Александровича виновным в совершении преступления по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мишкину Петру Александровичу, считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

       

Меру процессуального принуждения Мишкину Петру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Мишкина Петра Александровича в пользу ФИО5 20347 (двадцать тысяч триста сорок семь) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течении 10 суток со дня вынесения, Мишкиным П.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в  части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   

         Председательствующий:                                             О.Р. Веснина