ПРИГОВОР по обвинению Гончарова Николая Викторовича



                                                                                     Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,

адвоката Э.А. Досмановой, ордер № 99, удостоверение №214,

подсудимого Н.В. Гончарова,

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Гончарова Николая Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Н.В. Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, незаконно приобрел и  хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гончаров Н.В. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, находясь на пустыре, расположенном вдоль железнодорожного пути 129 км ПК-1 перегона «Карталы-1 – Тумак» ..., ..., реализуя свой ранее возникший преступный умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, отнесенную согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 22 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета до момента изъятия сотрудниками милиции в тот же день, в 10 часов 50 минут.

      

Органом дознания содеянное Гончаровым Н.В. квалифицировано по статье 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    

По окончании дознания Гончаров Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         В настоящем судебном заседании подсудимый Гончаров Н.В. данное ходатайство подтвердил.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.

Адвокат Досманова Э.А. подтвердила в судебном заседании, что с Гончаровым была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимый Гончаров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Гончаров Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Гончарова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

         С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гончарова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая подсудимому Гончарову меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется.

         Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд находит целесообразным определить Гончарову наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно, поскольку находит, что исправление и  перевоспитание Гончарова возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 22 грамма, фрагмент наркотического средства марихуану массой 1,01 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., как вещества, запрещенные к обращению, следует уничтожить.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Николая Викторовича виновным в совершении преступления по ст.228 ч.1 УК РФ и определить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гончарову Николаю Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения Гончарову Николаю Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 22 грамма, фрагмент наркотического средства марихуану массой 1,01 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в  части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий:                                                       О.Р. Веснина