ПРИГОВОР по обвинению Тесля Владимира Анатольевича



                                      Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

защитника В.И. Черняк, ордер №87, удостоверение №885,

подсудимого В.А. Тесля,

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Тесля Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:  

Тесля В.А. Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил грабеж с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Тесля В.А. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в ..., в ..., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подъехал на личной лошади, запряженной в сани, и незаконно проник с целью хищения на огороженную территорию животноводческого комплекса отделенияНомер обезличен ООО «Варшавское», расположенного в ..., на которой располагается сенажная яма, имеющая ограждение в виде железобетонных плит, откуда из корыстных побуждений открыто в присутствии сторожа Ефименко Н.К. похитил зерносенаж в количестве 150 кг, на сумму 510 рублей, принадлежащий ООО «Варшавское», после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Тесля В.А. причинил ООО «Варшавское» материлаьный ущерб на сумму 510 рублей.

Органами предварительного следствия, содеянное Тесля В.А. квалифицировано по ст.ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в ..., в ..., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подъехал на личной лошади, запряженной в сани, и незаконно проник с целью хищения на огороженную территорию животноводческого комплекса отделенияНомер обезличен ООО «Варшавское», расположенного в ..., на которой располагается сенажная яма, имеющая ограждение в виде железобетонных плит, откуда из корыстных побуждений открыто в присутствии сторожа Ефименко Н.К. похитил зерносенаж в количестве 180 кг, на сумму 612 рублей, принадлежащий ООО «Варшавское», после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Тесля В.А. причинил ООО «Варшавское» материлаьный ущерб на сумму 612 рублей.

Органами предварительного следствия, содеянное Тесля В.А. квалифицировано по ст.ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

         По окончанию следствия Тесля В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Тесля В.А. данное ходатайство подтвердил.

         О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили представитель потерпевшего и представитель государственного обвинения.

Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Тесля была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

   

Суд установил, что подсудимый Тесля В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

         Поскольку подсудимый Тесля В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Тесля В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Тесля В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

         Обсуждая подсудимому Тесля В.А. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что он вину в содеянном признал полностью, своим поведением способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, полностью возместил материальный ущерб потерпевшей стороне, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

 

На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимого Тесля В.А., учитывая также влияние назначенного наказания на исправление виновного и в целях восстановления социальной справедливости, суд находит правильным назначить подсудимому Тесля В.А. наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и  перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

         Гражданский иск по делу не заявлен в связи с полным возмещением ущерба.

От представителя потерпевшего в материалах дела имеется заявление о прекращении уголовного дела в отношении Тесля В.А. за примирением сторон, в связи с тем, что он возместил ущерб.

Однако уголовное преследование, уголовное дело в отношении Тесля В.А. на основании ст.25 УПК РФ- за примирением сторон прекращено быть не может по следующим основаниям.

         В силу ст.76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо совершило это преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Тесля В.А. совершил тяжкие преступления, в связи с чем дело в отношении него по ст.25 УПК РФ прекращено быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тесля Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) (в редакции Федерального Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) (в редакции Федерального Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, без ограничения свободы, по каждому преступлению.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания определить Тесля Владимиру Анатольевичу наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Тесля Владимиру Анатольевичу считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Тесля В.А. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Тесля В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, Тесля В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в  части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   

                               

Председательствующий: