Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора А.В. Мякотина защитника В.И. Черняк, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевшего ФИО3, при секретаре З.Г. Уруспаевой, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Ибрагимова Рахмона Мерзалиевича, Дата обезличена ... ранее судимого 24 декабря 2002 г. Карталинским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 2003 года), ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции от 1996 года), ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 23.10.2008 года по отбытию наказания, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов Р.М. Дата обезличена года, около 14.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе автовокзала, расположенного по ..., ..., ..., с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений в присутствии посторонних граждан, подошел к несовершеннолетнему ФИО6 и открыто похитил у него сотовый телефон «Samsung Apps СТ-S5620», стоимостью 5300 рублей, попросив у последнего скинуть «маячок» с телефона, взяв у ФИО6 телефон и, осознавая, что последний видит все его действия, положил его в карман своей куртки. На законные требования ФИО6, вернуть похищенное не отреагировал и, вырвавшись от ФИО6, который держал его за куртку, с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб гражданке ФИО3 в сумме 5300 рублей. Органами дознания, содеянное Ибрагимовым Р.М. квалифицировано по статье 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По окончанию дознания Ибрагимов Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.М. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевшая ФИО3 и представитель государственного обвинения. Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Ибрагимовым была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Ибрагимов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку подсудимый Ибрагимов Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Ибрагимова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ибрагимова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Ибрагимову Р.М. меру наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что он вину в содеянном признал полностью, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, характеризуются удовлетворительно. В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд признает рецидив преступлений. При определении меры наказания Ибрагимову, суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при различных рецидивах преступлений. На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимого Ибрагимова Р.М., учитывая также влияние назначенного наказания на исправление виновного и в целях восстановления социальной справедливости, при этом учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, ущерб по делу возмещен в полном объеме, мнение потерпевшей, просившей не назначать реальное лишение свободы, в связи с чем, суд находит правильным назначить подсудимому Ибрагимову наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Ибрагимовым преступления. Гражданский иск не заявлен, в виду возмещения ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Ибрагимова Рахмона Мерзалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и определить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ибрагимову Рахмону Мерзалиевичу считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Ибрагимову Рахмону Мерзалиевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу- сотовый телефон «Samsung Apps СТ-S5620», переданные на хранение потерпевшей ФИО3, – оставить в распоряжении ФИО3 В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ибрагимова Р.М. не подлежат. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Карталинский городской суд в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.