Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., потерпевшей ФИО3, подсудимого Махнева В.В., защитника Васильева С.П., представившего удостоверение № 130 и ордер 27, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Махнева Василия Владимировича, Дата обезличена ..., не судимого, под стражей содержащегося с 7 марта 2011 года в порядке ст.91 УПК РФ, 8 марта 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махнев В.В. совершил убийство, при следующих обстоятельствах. Махнев В.В. Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ... в ... района ..., в ходе ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО6 не менее одиннадцати ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, после чего взял на кухне кухонный нож и нанес сопротивлявшейся и пытавшейся защититься руками ФИО6 не менее шести ударов ножом в область головы, шеи, рук и туловища. Своими умышленными действиями причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: кровоподтеков на нижнем веке левого глаза с переходом на щечно-скуловую область, на верхней губе несколько слева с переходом на слизистую оболочку верхней губы, в области лба несколько справа, на подбородке по центру; ссадин по наружной поверхности в средней трети правого плеча, по наружной поверхности правого локтя, на тыле правой кисти в количестве пяти, по наружной поверхности в верхней трети левого плеча, множественные по передней поверхности правого колена, по внутренней боковой поверхности левого колена; ушиблено-рваной раны тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава; поверхностных резаных ран на тыле правой кисти, по внутренней поверхности в средней трети левого предплечья, не причинивших вреда здоровью; не проникающих колото-резаных ран в области подбородка справа, по внутренней поверхности в верхней трети правого предплечья, по правой боковой поверхности шеи в проекции заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки справа по средне-ключичной линии, непосредственно под реберной дугой с повреждением правой доли печени, сопровождавшейся развитием массивной кровопотери и причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в результате массивной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени, сопровождающегося излитием свободной крови в брюшную полость и осложнившегося геморрагическим шоком. Подсудимый Махнев В.В. виновность свою в совершении преступления признал полностью. Вина подсудимого в убийстве потерпевшей установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, другими материалами уголовного дела. Так, подсудимый Махнев В.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, днем, поругались с сожительницей ФИО6, и он ушел к матери, где находился 4 часа. В 7 часов вечера пошел домой, ФИО6 была дома, никаких повреждений у нее не было, он пошел к соседям ФИО7, купив предварительно две полутора литровые бутылки пива. У ФИО7 выпили пиво, самогон, после чего он пошел домой. Входная дверь в дом была закрыта изнутри, он постучал, ФИО6 ему не открыла, стояла в зале возле окна, сказала, что не откроет. Он разбил кулаком стекло в окне, тогда ФИО6 открыла дверь. Он зашел в дом, ФИО6 стала кричать на него, он толкнул ее двумя руками по руке, зашел в зал, ФИО6 зашла за ним и обозвала его, ругались. Он стал выходить из зала, ФИО6 взяла пылесос и стала бить его пылесосом, попала по правому локтю, он выхватил у нее пылесос и выкинул его в окно, разбив стекло. Пошел в кухню, ФИО6 зашла за ним, ругались, потом ФИО6 вышла из кухни, он взял на столе в кухне нож, вышел в прихожую, где ФИО6 стояла возле холодильника, лицом к нему, в руках у нее ничего не видел, продолжали ругаться, он подошел и ударил ФИО6 ножом в живот. ФИО6 присела на колени, он присел рядом, сказал, что не нужно было его доводить. После чего ушел к матери, которой сказал, что, кажется, убил ФИО6. Мать сразу побежала к ним домой, он остался в доме матери, через некоторое время вернулся домой, где его задержали. Убивать ФИО6 он не хотел, все получилось спонтанно, так как они часто ссорились, ФИО6 изменяла ему, не ухаживала за детьми. Больше ничего не помнит, так как был пьяный, после преступления находился в шоковом состоянии. Были ли у ФИО6 какие-либо телесные повреждения, когда он вернулся домой от ФИО7, не помнит, крови на ней не видел, во что она была одета, не помнит, возможно, что она встала с кровати в одних плавких, так как так она обычно спала, и бывало, что вставала ночью в одних плавках. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года, то есть на следующий день после преступления, в качестве обвиняемого, с участием защитника, с соблюдением требований УПК РФ, Махнев давал аналогичные показания, при этом показывал, что, когда он рукой разбил окно, то поранил правую руку. Не отрицал, что имеющиеся на теле ФИО6 ссадины, порезы, кровоподтеки образовались в ходе ссоры и драки с ним или от разбившихся стекол в окне зала, резаные раны на теле ФИО6 могли образоваться при защите ФИО6 от его ударов ножом. Кроме него, никто не мог причинить ФИО6 телесные повреждения, поскольку, когда он вернулся домой, телесных повреждений на теле или лице у нее не было, во время ссоры в доме, кроме них и детей, которые спали, никого не было. Предполагает, что ссадина у него на шее могла образоваться, когда ФИО6 хватала его во время ссоры. Мебель в доме, возможно, сломал он, но в какой момент скандала это было, не помнит л.д.175-179,182-184, том 1). Правдивость своих показаний в ходе предварительного следствия Махнев подтвердил в суде. Показания Махнева В.В. объективно подтверждаются показаниями очевидца преступления– малолетнего свидетеля ФИО14, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии законного представителя и педагога, на следующий день после преступления, подтвердил, что Дата обезличена года папа ушел к бабушке, днем папа и мама ругались, не дрались, потом папа ушел. Около 22 часов он, сестра и брат легли спать на диване в своей комнате, мама лежала на кровати в своей комнате, читала книгу, у нее горел свет. Ночью он проснулся оттого, что папа на улице громко стучался во входные двери и что-то кричал, мама открыла ему дверь. Он с дивана видел, как папа, зайдя в коридор, сразу стал бить маму кулаками по телу и голове, толкал ее, сколько папа нанес маме ударов, не видел, так как старался не смотреть, слышал, как мама успокаивала папу, просила не кричать. Затем мама и папа зашли в зал, что происходило в зале, он не видел, только услышал, что разговор был из-за пылесоса, понял, что папа бил маму пылесосом, после чего раздался звук бьющегося стекла, он понял, что папа разбил окно в зале. Мама говорила, что ей нечем дышать, и чтобы папа прекратил. Потом папа из зала прошел в кухню, когда вышел, в руках у него он увидел их кухонный нож серебристого цвета с металлической ручкой. Папа громко кричал на маму, ходил по комнатам, у них в комнате сломал выключатель, разбил шкаф, уронил его, стекло, посуда в шкафу разбились. Потом папа снова вернулся в кухню. Мама пыталась его успокоить, затем прошла в свою спальню. Папа зашел в зал и позвал маму, как он понял, папа уже нанес ранение маме, поскольку мама шла, держась за живот. Потом мама вышла в коридор и упала на пол, как именно, ему не было видно. Папа попытался поднять маму, но не смог, оделся и ушел из дома. Он сел в зале в кресло, стал смотреть телевизор, мама ничего не говорила, как он понял, она лежала в коридоре. Посторонних лиц в доме не было. Через некоторое время в дом пришел Олег, он выглянул, Олег сказал ему, что пошел за медсестрой, он снова сел в кресло. Потом в дом пришла медсестра, спросила, кто это натворил, он ответил, что папа, медсестра сказала, что пошла вызывать милицию. Потом его с братом и сестрой забрали ФИО7. Мама лежала в коридоре, накрытая одеялом. Когда папа приходил домой пьяный, он всегда дрался с мамой, бил его, брата, сестру, он боялся отца, когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.151-154, том 1). Потерпевшая ФИО3 в ходе судебного следствия подтвердила, что сын ее дочери ФИО14 Максим называл Махнева папой. У ФИО6 и Махнева было двое совместных детей- Вадим и Карина. Дата обезличена года ей позвонил следователь и сказал, чтобы она забрала детей, так как ее дочь ФИО6 убили. Она приехала в дом дочери, та лежала мертвая в коридоре на полу. Она к ней не подходила. Со слов своей сестры знает, что все тело дочери было в крови и резаных ранах. Внук Максим рассказал ей, что проснулся, когда Махнев стал стучать в двери. Махнев зашел и стал бить маму, потом взял нож, стал тыкать им в шкаф, видимо стукнул маму ножом, так как она стала держаться за живот, говорила: «Мне воздуха не хватает». Махнев был пьяный. Она с сожителем дочери Махневым практически не общалась, так как дочь и Махнев часто ссорились, Махнев часто бил ее дочь, детей, во время ссор разбивал и сжигал мебель, вещи. Свидетель ФИО9- мать подсудимого в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ, в том числе, будучи предупрежденной, что она вправе отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников, в противном случае, ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, ФИО9 показала, что Дата обезличена года, около 13 часов, к ней в гости пришел ее сын Махнев В.В., телесных повреждений на теле и руках у него не было, он вел себя спокойно, около 19 часов, разменяв у нее 500 рублей, ушел домой. Дата обезличена года, примерно в 1м часу ночи или позднее, она проснулась от стука в двери, открыв, увидела Махнева В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, его трясло, руки и одежда его были в крови, на пальце правой руки была ссадина. Сын сказал, что во время ссоры побил в доме стекла и ударил ФИО6, как ему кажется, убил ее, так как она не дышит. Она сразу пошла к сыну домой, где уже находились ФИО7, ФИО13, которые забирали из дома детей, и ФИО12. Зайдя в квартиру, она увидела лежащую в коридоре на полу на спине, в одних трусах ФИО6 Тело ФИО6 было опачкано кровью, на теле и руках были резаные раны, в области живота было ранение. В зале было разбито стекло, осколки которого лежали на полу, в квартире был беспорядок, шкаф лежал на полу, вещи разбросаны. Максим не спал, двое маленьких детей спали. Подтвердила, что Махнев В.В. в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, конфликтовал с ФИО6, часто бил стекла. ФИО6 всегда ругалась на Махнева В.В. по бытовым причинам, они часто ссорились между собой, бывало дрались. Кроме Махнева В.В., убить ФИО6 никто не мог, так как у нее ни с кем конфликтов не было л.д.135-138,139-141, том 1). Свидетель ФИО13 в ходе судебного следствия подтвердил, что Дата обезличена года, вечером, он был в гостях у ФИО7 Владимира, туда же пришел Махнев Василий с пивом, которое они распили, после чего стали пить самогон. Махнев был нормальный, спокойный, общался со всеми, телесных повреждений у него не было, потом Махнев пошел домой. Минут через 30 после ухода Махнева он тоже пошел домой, время было первый или второй час ночи. Проходя мимо дома Махнева, проживающего с сожительницей и тремя детьми по соседству с ФИО7, он увидел в доме Махнева свет, решил зайти. Он постучал в дверь, ему никто не ответил, дверь была открыта. Он зашел в квартиру Махнева и увидел в коридоре на полу сожительницу Махневу- ФИО6, лежащую на спине, в одних трусах, тело ее было в крови, на руках были резаные раны пятнами, в области ребер справа– дырка от ножевого ранения. В зале было разбито окно, на полу были стекла, в доме был беспорядок, шкаф лежал на полу, вещи были разбросаны, он подумал, что Махнев выпил и поругался с женой. В комнате спали двое маленьких детей, старший мальчик не спал, сидел на диване, когда он зашел, выглянул из комнаты, он спросил его, где отец, мальчик ответил, что не знает. Тело ФИО6 он не трогал, подумал, что она умерла, пошел к фельдшеру ФИО12, потом пошел к ФИО7, попросил их забрать из дома Махнева детей. Вместе с ФИО7 вернулся в квартиру Махнева, где накрыл ФИО6 одеялом, чтобы ее не видели дети, детей увели к ФИО7. Свидетель ФИО12 в ходе судебного следствия подтвердила, что работает заведующей ФАП в .... Дата обезличена года, около 2 часов, к ней домой пришел ФИО13 Олег, который сказал, что в прихожей дома Махнева лежит ФИО6 вся в крови. В 2 часа 18 минут она пришла в квартиру Махнева, увидела, что в коридоре на полу на спине лежала ФИО6 в одних трусах, тело ее было испачкано в крови, пульс не прощупывался, зрачки на свет не реагировали, она поняла, что ФИО6 мертва. На руках ФИО6 были порезы, в зале было разбито окно, в квартире был беспорядок, вещи были разбросаны, шкаф был уронен. Двое маленьких детей спали, старший мальчик не спал, стоял за шкафом, она спросила его: «Кто натворил дел?», он ответил, что папа, сказал, что мама и папа дрались. Рану на животе ФИО6 не видела, так как в коридоре, где лежала ФИО6, света не было, когда осматривала ФИО6, подсвечивала сотовым телефоном. Она пошла вызывать милицию, по дороге встретив Махневу, от которой узнала, что Махнев Василий пришел к ней домой и рассказал о случившемся. Свидетель ФИО11 в ходе судебного следствия подтвердила, что где–то перед Дата обезличена года, вечером, к ним домой пришел ФИО13 Олег, потом пришел Махнев В.В., проживающей в доме наискосок от них, который принес с собой 2 полутора литровых бутылки пива. Махнев В.В., ФИО13 О., ФИО10 В. и она выпили пиво, потом самогон. Махнев нормально со всеми общался, был спокойным, телесных повреждений у него не было. Время не помнит, было темно, Махнев пошел домой, после него ушел ФИО13, они легли спать. Около 2 часов ночи к ним пришел ФИО13 О., сказал, что был дома у Махнева В.В. и видел там убитую ФИО6, сказал, что надо забрать из квартиры детей. Она, ФИО10 В. и ФИО13 пошли в квартиру Махнева, в прихожей на пороге лежала ФИО6 в одних плавках красного цвета, на пальцах у нее была кровь, на животе справа- резаная рана. В зале было разбито стекло, на полу лежали осколки, в квартире был беспорядок, вещи разбросаны, шкаф лежал на полу, в комнате была кровь. Двое младших детей спали, старший ребенок не спал. ФИО13 накрыл тело ФИО6 одеялом, они забрали спящих детей и старшего, и пошли к ним домой. В этот момент к дому подошли ФИО9 и фельдшер ФИО12, которая сказала, что вызвала милицию. Свидетель ФИО10 в ходе судебного следствия подтвердил, что в начале марта 2011 года, вечером, к ним домой пришел ФИО13 Олег, потом пришел Махнев В.В., принес с собой две бутылки пива по 1,5л каждая. Он, его жена ФИО7, ФИО13, Махнев стали пить пиво, потом самогон. Махнев был нормальный, спокойный, телесных повреждений у него не было. Ночью Махнев пошел домой, потом ушел ФИО13, они допили самогон и легли спать. Около 2 часов ночи к ним домой пришел ФИО13 и сказал, что был дома у Махнева и видел убитую ФИО6, сказал, что надо забрать детей. Он, его жена, ФИО13 пошли в квартиру Махнева. Зайдя в коридор, он увидел лежащую на полу на спине в одних трусах ФИО6, тело ее было в крови, на руках были резаные раны, которые кровоточили, одна резаная рана была на животе. В зале было разбито окно, в доме был беспорядок, шкаф лежал на полу, вещи валялись, двое детей спали в комнате, старший ребенок не спал. ФИО13 накрыл ФИО6 одеялом, и они с ФИО13 понесли спящих детей к ним (ФИО7) домой. В это время к дому подошла фельдшер ФИО12 и ФИО9 Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия подтвердила, что Дата обезличена года, около 19 часов, к ним домой пришел ФИО13 Олег, через некоторое время пришел Махнев В.В. с двумя бутылками пива по 1,5 л. Ее сын ФИО10 В., ФИО7 А., ФИО13 и Махнев распили пиво, потом два литра самогона. Около 00 часов Дата обезличена года Махнев В.В. пошел домой, затем ушел ФИО13, они легли спать. Около 2 часов ночи Дата обезличена года к ним пришел ФИО13 О. и сказал, что был дома у Махнева, где видел убитую ФИО6, сказал, что в квартире находятся дети и их нужно забрать. ФИО13, ФИО7 А. и ФИО10 В. пошли в квартиру Махнева за детьми, через некоторое время вернулись с тремя детьми, двое из которых спали, старший ребенок не спал л.д.145-147, том 1). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что около 00 часов Дата обезличена года она слышала шум в квартире Махнева В.В. и ФИО6, проживавших в квартире через стенку, отдельные громкие не разборчивые слова, что-то упало, но значения этому не придала, так как Махнев В.В. и ФИО6 с детьми проживали по соседству с ними с ноября или декабря 2010 года, в их квартире был постоянный шум л.д.126-128, том 1). Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия– квартиры Номер обезличен ... по ... в ... района ... и трупа ФИО6 Дата обезличена года л.д.11-25, том 1), согласно которому квартира расположена в одноэтажном доме на двух хозяев; одно из окон, выходящее во двор дома, разбито, осколки стекол находятся на снегу; в 3 м от крыльца и в 2 м от стены во дворе на снегу лежит корпус пылесоса; вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, которая механических повреждений не имеет; в левой стене сеней имеется дверной проем в жилое помещение, на полу перед которым имеются капли вещества бурого цвета, похожего на кровь, с пятен сделан смыв на марлю; на внутренней части двери, ведущей из сеней в жилое помещение, имеются пятна ВБЦ, расположенные сверху вниз; из коридора имеются дверные проемы в кухню, в комнату, в зал, в левом ближнем углу стоит стиральная машинка белого цвета, на которой лежит вязаное платье, ворот которого опачкан ВБЦ, платье изъято; на полу у машинки стоит детский кроссовок белого цвета, на котором имеются капли ВБЦ; на полу в коридоре, ближе к правой стене, на спине, головой к правому дальнему углу, ногами к левому ближнему углу коридора лежит труп женщины, накрытый одеялом, труп одет в трусы, кожные покровы по передней поверхности груди, бедер, лица опачканы ВБЦ, похожим на кровь; на передней поверхности тела, в области живота-груди имеется рана, из которой идет кровь, на руках имеются резаные раны, на подбородке имеется рана; перед входом в кухню имеется несколько пятен ВБЦ в виде капель; в кухне на посудной полке изъят нож с металлической рукояткой, опачканный ВБЦ; по всей поверхности пола кухни, ближе к дальней стене, имеются мазки и пятна ВБЦ, с одного из мазков сделан смыв; в зале в левой стене имеется оконный проем, стекла в котором разбиты, осколки лежат между рамами, на подоконнике, на полу перед окном, имеются осколки с пятнами ВБЦ, которые изъяты; по центру правой стены стоит диван, на правом подлокотнике которого имеются пятна ВБЦ; у правого подлокотника на полу лежит куча детской одежды, шторы; перед входом в комнату на полу лежит деревянный шкаф с посудой и предметами бытового обихода, часть посуды разбита; в левой стене имеется дверной проем в спальню, на ближней стене, на левой стене имеются пятна, мазки ВБЦ, похожего на кровь; вдоль левой стены у спинки кровати лежат вывернутые женские джинсы, с пятнами ВБЦ, джинсы изъяты; заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.31-40, том 1), согласно которому при исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на нижнем веке левого глаза с переходом на щечно-скуловую область, на верхней губе несколько слева с переходом на слизистую оболочку верхней губы, в области лба несколько справа, на подбородке по центру; ссадин по наружной поверхности в средней трети правого плеча, по наружной поверхности правого локтя, на тыле правой кисти в количестве пяти, по наружной поверхности в верхней трети левого плеча, множественные по передней поверхности правого колена, по внутренней боковой поверхности левого колена; ушиблено-рваной раны тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, которые по своему характеру относятся к категории тупой травмы, образовались от воздействия твердого тупого предмета, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; поверхностных резаных ран на тыле правой кисти, по внутренней поверхности в средней трети левого предплечья, которые по своему характеру являются резаными, образовались от воздействия предмета, следообразующая часть которого имела острую режущую кромку, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; не проникающих колото-резаных ран в области подбородка справа, по внутренней поверхности в верхней трети правого предплечья, по правой боковой поверхности шеи в проекции заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, которые по своему характеру являются колото-резаными, образовались от воздействия колюще-режущего орудия плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие и лезвие, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки справа по средне-ключичной линии, непосредственно под реберной дугой с повреждением правой доли печени, раневой канал идет в направлении спереди назад, несколько сверху вниз, длина его составляет не менее 9 см. Повреждение по своему характеру является колото-резаным, образовалось от воздействия колюще-режущего орудия плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие и лезвие, сопровождалось повреждением паренхиматозного органа (правой доли печени), развитием массивной кровопотери, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явилось для потерпевшей смертельным. Смерть ФИО6 наступила в течение 3-4 часов с момента получения смертельного повреждения от массивной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени, сопровождавшегося излитием свободной крови в брюшную полость и осложнившейся геморрагическим шоком. Все повреждения причинены прижизненно, примерно в один короткий временной промежуток, относительно незадолго до смерти. Совершение пострадавшей каких-либо самостоятельных действий после причинения ей смертельного повреждения не исключено. Не исключено, что телесные повреждения в виде: поверхностных резаных ран на тыле правой кисти и по внутренней поверхности в средней трети левого предплечья; ссадин по наружной поверхности в средней трети правого плеча, по наружной поверхности правого локтя, на тыле правой кисти, по наружной поверхности в верхней трети левого плеча, по передней поверхности правого колена, по внутренней боковой поверхности левого колена; ушиблено-рваной раны тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пястно- фалангового сустава, могли образоваться в момент борьбы либо самообороны; заключением судебно- медицинской экспертизы л.д.47-48, том 1), согласно которому у Махнева В.В. были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины задней боковой поверхности шеи слева, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, возможно от ногтей рук постороннего человека; ссадин тыла правой кисти, правого локтя, поверхностной раны первого пальца правой кисти, которые возникли от воздействия предметов, имеющих острую режущую кромку, край, возможно осколков стекла; кровоподтека правого локтя, который возник от воздействия тупого твердого предмета. Указанные повреждения по степени тяжести не влекут за собою вреда здоровью; не исключено их образование примерно в один короткий промежуток времени, менее чем за сутки до момента обследования, произведенного Дата обезличена года, в 11 часов; заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д.73-82, том 1), согласно которому на смывах с пола кухни и сенцев, осколке стекла, майке, кофте, в трех следах на джинсах, трико, в четырех следах на куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой от Махнева В.В. не исключено, происходить от ФИО6 кровь не может; на клинке ножа и в двух следах на джинсах обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключено, от Махнева В.В. кровь происходить не может; на рукоятке ножа, на платье, на левом рукаве куртки, в трех следах на джинсах найдена кровь, происходящая в результате смешения крови мужского и женского генетического пола, не исключено ее происхождение от ФИО6 и Махнева В.В.; в подногтевом содержимом ФИО6 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, с примесью крови человека, происхождение которых от самой потерпевшей и от ФИО15 не исключено; заключением судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы вещественных доказательств л.д.90-94, том 1), согласно которому по характеру и механизму образования рана брюшной стенки и рана шеи справа на препаратах от трупа ФИО6- колото-резаные, причинены плоским клинковым объектом типа ножа с тонким, П-образным обухом толщиной около 1,5 мм, с лезвием и острием, максимальная ширина следообразующей части клинка 2,2 см, не исключено причинение ран ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; протоколом осмотра изъятых предметов л.д.111-113, том 1), согласно которому осмотрены нож, состоящий из клинка и рукоятки из металла серого цвета, длина ножа 33,3 см, длина клинка 21 см, ширина клинка 2,7 см, на ноже двухсторонняя заточка, обух с лезвием сходится под острым углом; осколок бесцветного стекла размером 10,2х7,5 см; протоколом задержания подозреваемого л.д.158-162, том 1), согласно которому Дата обезличена года, в 12 часов 50 минут, Махнев В.В. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ, у него изъято: куртка черного цвета, кофта, трико черного цвета, майка серого цвета. Оценив все добытые по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд находит их последовательными и непротиворечивыми, в своей совокупности объективно подтверждающими вину подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшей, и приходит к выводу, что преступление было совершено подсудимым в ходе простой бытовой ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, на почве пьянства. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого на умышленное причинение смерти потерпевшей свидетельствует нанесение им удара ножом, то есть предметом, обладающим значительной поражающей силой, в живот, где расположены жизненно- важные органы. Между действиями подсудимого, нанесшего удар ножом в живот потерпевшей и причинившего ей тем самым телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени, и смертью потерпевшей, наступившей от массивной коровопотери, развившейся в результате получения этого повреждения, имеется прямая причинная связь. В соответствие с заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы л.д.102-106, том 1), Махнев В.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Признаков какого-либо временного психического расстройства в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Махнева В.В. выявлены такие индивидуально-психологические особенности как асоциальная направленность поведения, пренебрежение общепринятыми нормами и правилами, аффективная напряженность, агрессивность, обидчивость, злопамятность, мстительность, склонность к самовзвинчиванию. В момент совершения преступления Махнев В.В. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, в момент совершения правонарушения не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, где имела место непосредственная реализация агрессивных побуждений, интенсифицирующихся за счет состояния алкогольного опьянения. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Махнева В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и приходит к выводу об отсутствии в его действиях состояния аффекта, либо превышения пределов необходимой обороны. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного- особо тяжкого преступления против личности, совершенного на почве пьянства, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в ходе судебного следствия, попросил прощения у потерпевшей, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в которой он кормильцем не является, так как не работает, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Постановлениями главы администрации Карталинского муниципального района от 4 мая 2011 года № 728, 729 опекуном малолетних ФИО18, 2008 года рождения, ФИО16, 2009 года рождения, назначен ФИО17 Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Махнева Василия Владимирович признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Махневу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу, и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в следственном изоляторе. Зачесть в счет отбытия наказания срок предварительного заключения с Дата обезличена года и началом отбытия Махневым В.В. срока наказания считать Дата обезличена года. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Карталы, - джинсы, платье- вернуть ФИО3; куртку, кофту, трико, майку- вернуть Махневу В.В., в случае их отказа от получения уничтожить; нож, осколок стекла- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Махневым В.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.