ПРИГОВОР по обвинению Лутохина Ивана Алексеевича



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.,

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Лутохина И.А.,

защитника Сивкова Н.А., представившего удостоверение № 722 и ордер № 31,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лутохина Ивана Алексеевича, Дата обезличена ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лутохин И.А., применяя насилие, опасное для здоровья, совершил разбой, при следующих обстоятельствах.

Лутохин И.А. Дата обезличена года, около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в переулке между домами ... по ..., идущем с ... на ..., в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, с применением насилия, опасного для здоровья, напал на ФИО3, нанес ему удар кулаком в область лица, от которого ФИО3 упал, и Лутохин И.А. нанес ему удар ногой в область лица, после чего открыто похитил с безымянного пальца правой руки ФИО3 золотую печатку стоимостью 6480 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 6480 рублей и телесные повреждения в виде: поперечного перелома нижней челюсти слева, поперечного перелома правой ветви нижней челюсти (двусторонний перелом нижней челюсти), которые по степени тяжести влекут за собой средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня; полного травматического вывиха второго зуба на верхней челюсти справа, первого и второго зуба на верхней челюсти слева, неполного вывиха третьего зуба на верхней челюсти справа, которые по степени тяжести влекут за собой легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (менее 10%).         

Подсудимый Лутохин И.А. виновность свою в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимого в совершении разбоя с применением насилия, опасного для здоровья, установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО6 и материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Лутохин И.А. в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года, около 11 часов, пришел к ФИО8, там находились Орищенко, ФИО7, позже пришел ФИО3, выпивали спиртное. Потом ФИО3 пошел домой, он решил забрать у него золотую печатку, догнал его в переулке с ..., ударил один раз кулаком в челюсть справа, от удара ФИО3 упал на землю на спину, он ударил его обутой ногой в область щеки справа, снял с пальца печатку и ушел. При этом ФИО3 ему что-то говорил, но что, он не понял.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года, около 11 часов, пришел к Орищенко, там были Лутохин и ФИО7, выпил с ними водки, пошел домой. Следом пошли Лутохин и ФИО7. Когда зашел в переулок с ..., почувствовал удар в голову. Очухался, когда лежал на снегу на спине, Лутохин снимал с безымянного пальца его правой руки золотую печатку, метрах в 3-3,5 его ждал ФИО7. Лутохин снял печатку, и они с ФИО7 ушли. Обнаружил, что выбиты три зуба, встав, он увидел их на снегу, где лежал. Дома он проспал до Дата обезличена года, так как был пьяный. Дата обезличена года почувствовал боль в челюсти.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года, когда она спала, ФИО3 ушел из дома, вернулся около 11 часов, куртка его, брюки были в крови, руками он держался за челюсть, изо рта шла кровь. Сказал, что его избили ФИО7 и Лутохин- ударили сзади, он упал, больше ничего не помнит, сняли золотую печатку. До этого у него никаких повреждений не было, челюсть не болела, зубы были целы.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия подтвердил, что Дата обезличена года, в утреннее время, у ФИО8 Натальи вместе с Лутохиным Иваном, Орищенко и ФИО3 употреблял спиртное. Когда он, ФИО3 и Лутохин стали выходить из дома ФИО8 на улицу, Лутохин предложил ему догнать ФИО3 и снять у него перстень, он отказался. ФИО3 зашел в переулок. Видел, что Лутохин догнал его и ударил кулаком в правую сторону лица, от удара ФИО3 упал. Он подошел и увидел, что Лутохин снимает с пальца руки ФИО3 перстень, ФИО3 при этом что-то неразборчиво говорил, на снегу была кровь, лежало 3 или 4 зуба в крови. Лутохин снял перстень с ФИО3, после чего они с Лутохиным пошли по домам. Минут через 10 к нему домой пришел Лутохин, они поехали в Карталы и продали перстень ФИО3 на «Арбате» ФИО8 Наталье за 800 рублей, деньги потратили на спиртное л.д.16).             

  

Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела:

       

заявлением ФИО3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Лутохина Ивана, который Дата обезличена года, около 11 часов, с применением насилия, открыто похитил у него золотую печатку л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия– участка переулка, расположенного в ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., и ведущего на ..., л.д. 3-5), согласно которому на расстоянии 13 м от угла дома Номер обезличен по ... по направлению к ..., на снегу имеются следы неправильной формы, похожие на следы борьбы, капли бурого цвета, похожие на кровь; на расстоянии 4 м от данного участка, на снегу имеются следы борьбы, пятна бурого цвета, похожие на кровь, мост из зубных протезов, состоящий их двух коронок и зуба из металла желтого цвета;    

протоколом добровольной выдачи ФИО8 кольца из металла желтого цвета с гравировкой в виде буквы «Э», ФИО8 пояснила, что данное кольцо Дата обезличена года ей продали Лутохин Иван и ФИО7 Алексей ... за 800 рублей л.д.10);  

выпиской из карты амбулаторного больного, выданной МУЗ «Карталинская городская больница» Дата обезличена года л.д.12), согласно которой у ФИО3 имеется поперченный перелом тела нижней челюсти слева со смещением; поперечный перелом ветви нижней челюсти справа; полный травматический вывих 2/12, получил травму Дата обезличена года, в 11 часов;

протоколом предъявления предмета для опознания л.д.29), согласно которому ФИО3 из трех перстней из металла желтого цвета опознал перстень под номером 2, как принадлежащий ему, по гравировке на основании перстня в виде буквы «Э», означающей начало его имени Эдуард, перстень подарила ему супруга, по размеру перстень подходит на безымянный палец его правой руки;  

протоколом осмотра кольца-печатки мужского типа, 20-го размера, весом 4,24 г 585 пробы, в форме квадрата с гравировкой на верхней части в виде буквы «Э», при проверке пробы реактивом, реакция соответствует золоту 585 пробы л.д.30-32);       

 

протоколом осмотра зубного моста из металла л.д.33-34), согласно которому зубной мост из металла желтого цвета состоит из двух коренных зубов, расположенных между коронками, спаянными между собой; из-под коронки видны корни зубов; на коронках, зубе и корнях зубов имеются следы бурого вещества, похожего на кровь;  

отчетом оценки рыночной стоимости, согласно которому стоимость похищенной у ФИО3 печатки, выполненной из золота 585 пробы, на Дата обезличена года составляет 6480 рублей л.д.40-45);

заключениями судебно-медицинской и дополнительной судебно- медицинской экспертиз, согласно которым у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: поперечного перелома нижней челюсти слева, поперечного перелома правой ветви нижней челюсти (двусторонний перелом нижней челюсти), которые по степени тяжести влекут за собой средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня, образовались от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета, каковым могла быть как рука, так и нога постороннего человека, в область правого угла нижней челюсти; полного травматического вывиха второго зуба на верхней челюсти справа, первого и второго зуба на верхней челюсти слева, неполного вывиха третьего зуба на верхней челюсти справа, которые по степени тяжести влекут за собой легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (менее 10%), могли образоваться от однократного травмирующего воздействия в область передних зубов как рукой, так и ногой постороннего человека; не исключено образование всех повреждений Дата обезличена года л.д.66-67,123-125).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их последовательными, непротиворечивыми и достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении разбоя.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ.

О применении насилия, опасного для здоровья, свидетельствует то, что в ходе нападения на потерпевшего с целью хищения, Лутохин И.А. нанес ему удары кулаком и ногой по лицу, причинив телесные повреждения, повлекшие средний вред и легкий вред здоровью, вызвавший незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что в силу п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» следует понимать как насилие, опасное для здоровья.

          С учетом материалов дела, касающихся личности Лутохина И.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

          При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

          Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции– отрицательно, как часто употребляющий спиртные напитки, совершил тяжкое преступление на почве пьянства, мнение потерпевшего о том, что претензий к подсудимому не имеет, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает правильным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Потерпевший ФИО3 обратился в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Лутохина И.А. в связи с примирением сторон, заглаживанием Лутохиным причиненного вреда.

          В силу ст.76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо совершило это преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

          Лутохин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.25 УПК РФ прекращено быть не может.

Гражданский иск не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лутохина Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

            Меру пресечения Лутохину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе.

Началом отбытия Лутохиным И.А. срока наказания считать Дата обезличена года. 

         Вещественное доказательство- металлический мост из трех зубов, хранящийся при уголовном деле, вернуть ФИО3, в случае его отказа от получения уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лутохиным И.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                        Никифорова Г.Г.