ПРИГОВОР по обвинению Шерстобитова Евгения Валерьевича



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

  

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

подсудимого Шерстобитова Е.В.,

защитника Черняк В.И., представившей удостоверение N 885 и ордер 214,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шерстобитова Евгения Валерьевича, Дата обезличена ..., ранее не судимого, под стражей содержавшегося с 12 по 13 августа и с 19 по 21 августа 2009 года в порядке ст.91 УПК РФ, содержащегося с 16 мая 2011 года на основании постановления Карталинского городского суда от 14 сентября 2009 года, 

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстобитов Е.В. по предварительному сговору с лицом, осужденным Дата обезличена года, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шерстобитов Е.В. в ночь с 24 на Дата обезличена года, по предварительному сговору с лицом, осужденным Дата обезличена года, умышленно, незаконно, с целью хищения, проник в дом Номер обезличен по ... в ... района ... и тайно похитил женскую коричневую кожаную куртку 44 размера стоимостью 2100 рублей, четыре дорожки длинной по 4 метра по цене 384 рубля каждая на сумму 1536 рублей, дорожку длиной 2 метра стоимостью 384 рубля, 7 алюминиевых вилок по цене за одну 1 рубль 20 копеек на сумму 8 рублей 40 копеек, 3 нержавеющие вилки по цене за одну 4 рубля на сумму 12 рублей, две ложки по цене за одну 4 рубля 80 копеек на сумму 9 рублей 60 копеек, эмалированную чашку диаметром 32 см стоимостью 20 рублей, керамическую тарелку диаметром 20 см стоимостью 4 рубля, крышку эмалированную диаметром 20 см стоимостью 32 рубля 50 копеек, тарелку керамическую диаметром 23 см стоимостью 3 рубля, семь тарелок керамических суповых диаметром 24 см по цене за одну 5 рублей на сумму 35 рублей, четыре тарелки эмалированные диаметром 24 см по цене за одну 19 рублей 50 копеек на сумму 78 рублей, тарелку керамическую суповую диаметром 18 см стоимостью 4 рубля, тарелку эмалированную диаметром 20 см стоимостью 16 рублей 25 копеек, тарелку эмалированную диаметром 23 см стоимостью 19 рублей 50 копеек, два блюдца стеклянных диаметром 25 см по цене за одно 30 рублей на сумму 60 рублей, две пиалы керамических диаметром 13 см по цене за одну 4 рубля на сумму 8 рублей, чашку чайную керамическую диаметром 8 см стоимостью 3 рубля 60 копеек, чашку чайную керамическую диаметром 8 см стоимостью 3 рубля 60 копеек, четыре блюдца керамических диаметром 16 см по цене за одно 2 рубля 40 копеек на сумму 9 рублей 60 копеек, рюмку стеклянную диаметром 5 см высотой 6 см стоимостью 2 рубля 60 копеек, рюмку стеклянную диаметром 4 см высотой 6 см стоимостью 2 рубля 40 копеек, рюмку керамическую диаметром 4,5 см высотой 4,7 см стоимостью 3 рубля, 23 ложки столовых из нержавеющей стали по цене за одну 7 рублей 80 копеек на сумму 179 рубля 40 копеек; две чайные чашки керамические диаметром по 9 см по цене за одну 3 рубля 60 копеек на сумму 7 рублей 20 копеек, два блюдца диаметром 14 см по цене за одно 2 рубля 20 копеек на сумму 4 рубля 40 копеек, два фужера высотой 14 см диаметром 7,5 см стеклянных по цене за один 10 рублей на сумму 20 рублей, пять рюмок высотой 10 см диаметром 5 см стеклянных по цене за одну 2 рубля 80 копеек на сумму 14 рублей, четыре рюмки высотой 10 см диаметром 5 см по цене за одну 3 рубля на сумму 12 рублей, пять рюмок высотой 14 см диаметром 5 см по цене за одну 3 рубля на сумму 15 рублей, три рюмки высотой 11,5 см диаметром 5,5 см по цене за одну 2 рубля 80 копеек на сумму 8 рублей 40 копеек, две ковровые дорожки синтетические размером 220х120 см по цене за одну 540 рублей на сумму 1080 рублей, ковер шерстяной размером 2х1,5 метра стоимостью 1040 рублей, ковер шерстяной размером 2х1,5 метра стоимостью 400 рублей, скатерть белого цвета размером 2х2 м стоимостью 30 рублей, наволочку белого цвета размером 1х1 м стоимостью 10 рублей; простыню белого цвета размером 2,2х1,5 м стоимостью 24 рубля; 2 наматрасника размером 1,8х2,2 м по цене за один 30 рублей на сумму 60 рублей, простыню белого цвета махровую размером 1,8х2,2 м стоимостью 24 рубля, покрывало белого цвета размером 2,2х1,5 м стоимостью 46 рублей, отрез материала размером 4х1 м стоимостью 20 рублей, 2 пододеяльника белого цвета размером 2,2х1,8 м по цене за один 26 рублей на сумму 52 рубля, скатерть размером 1,8х1,8 м стоимостью 30 рублей, две простыни размером 1,8х1,5 м по цене за одну 20 рублей на сумму 40 рублей, два металлических половника по цене за один 20 рублей 25 копеек на сумму 40 рублей 50 копеек, один металлический дуршлаг стоимостью 36 рублей, лопатку столовую из нержавеющей стали стоимостью 18 рублей, три суповых тарелки диаметром 25 см по цене за одну 5 рублей 20 копеек на сумму 15 рублей 60 копеек, две тарелки керамических по цене за одну 3 рубля 60 копеек на сумму 7 рублей 20 копеек, восемь граненых стаканов емкостью 250 г по цене за один 2 рубля на сумму 16 рублей, кружку пластмассовую диаметром 9 см стоимостью 4 рубля, фарфоровую кружку диаметром 11 см стоимостью 12 рублей 75 копеек, коляску детскую летнюю стоимостью 1375 рублей, тачку для транспортировки емкости для воды стоимостью 120 рублей, итого на общую сумму 9116 рублей 50 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 9116 рублей 50 копеек.

Подсудимый Шерстобитов Е.В. виновность свою в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимого в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, полностью установлена его собственными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и другими материалами уголовного дела.

          Так, подсудимый Шерстобитов Е.В. в судебном заседании подтвердил, что ночью с 24 на Дата обезличена года выпивали спиртное с Сухенко, который сказал, что у него нет тележки для воды. Он вспомнил, что в деревне есть дом, где никто не живет, предложил Сухенко совершить из него кражу. Сухенко согласился. Они вдвоем зашли во двор дома, оторвали фанеру, которой было забито окно на веранде, оба залезли в веранду, гвоздодером, который стоял там же, сорвали навесной замок, на который была закрыта дверь в дом с веранды, оба зашли в дом и похитили все вещи, указанные в обвинительном заключении, сложив их в простыни, которые завязали узлом. Тележку для перевозки воды забрали со двора. Все вещи вынесли через тоже окно, через которое залезли, кроме детской коляски, которая в это окно не прошла, и они разбили окно, выходящее во двор. Половину вещей, в том числе тележку для воды, детскую коляску Сухенко забрал к себе домой, половину он (Шерстобитов) унес к себе домой, где проживал с ФИО7, после уехал в ..., куда делись вещи, не знает.

 

          Потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии подтвердила, что у нее в собственности имеется ... по ... в ..., который достался ей после смерти родителей. Поскольку она проживает в ..., за домом присматривают соседи. Дата обезличена года ей позвонила соседка Лупашко и сообщила, что в ее доме выбито окно, открыт гараж, во дворе разбросана посуда, в доме нарушен порядок, открыты сундуки. Дата обезличена года она приехала в ... и обнаружила, что в сенях дома отсутствовало окно, на двух сундуках, стоящих в сенях, не было замков, из сундуков пропали вещи: разная посуда, женская кожаная куртка, ковровые дорожки, шерстяные ковры, постельные принадлежности, скатерти, детская коляска летняя, тачка для транспортировки емкости для воды. Часть вещей ей были возвращены сотрудниками милиции. Ее муж не работает, является пенсионером, получает пенсию 7000 рублей, ее заработная плата составляет 13000 рублей л.д.43-48, том 1).

     

          Свидетель ФИО9 на предварительном следствии подтвердила, что в Дата обезличена года, ночью, ее сожитель Сухенко и Шерстобитов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, принесли к ним домой один белый капроновый мешок, что в нем, не пояснили. На следующий день она заглянула в комод и обнаружила там незнакомую посуду: фужеры, ложки, блюдца, кружки, в зале увидела ковровую дорожку, небольшой коврик, детскую коляску, во дворе дома находилась тачка для транспортировки емкости для воды. Слышала разговор Сухенко и Шерстобитова, что эти вещи они похитили из пустующего дома в ... л.д.71-72, том 1).

          Свидетель ФИО8 на предварительном следствии подтвердила, что в начале июня 2009 года Сухенко занял у нее деньги в сумме 200 рублей, после чего в счет долга принес ковер размером 2х1,5м красного цвета с рисунком л.д. 49-51, том 1).

  Свидетель ФИО7 на предварительном следствии подтвердил, что зимой 2009 года, ночью, его пасынок Шерстобитов принес домой пастельное белье, ковер, посуду. В апреле 2009 года Шерстобитов уехал на заработки в .... Принесенные Шерстобитовым вещи он добровольно выдал сотрудникам милиции л.д.57-60, том 1).

          Свидетель ФИО6 на предварительном следствии подтвердила, что по соседству с ее домом расположен дом, принадлежащий ФИО5, которая проживает на севере, приезжает в деревню только в летнее время. Дата обезличена года, около 15 часов, она обратила внимание, что со стороны двора в доме ФИО5 разбито окно, во дворе разбросаны вещи. Она позвонила Лупашко и попросила ее сообщить об этом ФИО5 л.д.20-21, том 1).

          Очевидна вина подсудимого из материалов уголовного дела:

заявления ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые до Дата обезличена года проникли в ее дом и похитили 2 ковра, палас, ковровые дорожки, посуду, куртку кожаную, постельное белье, полотенца л.д.4, том 1);

протокола осмотра места происшествия- ... по ... в ... района ..., согласно которому в кухне выбита рама со стеклом размером 3х4 м; с южной стороны в сенцах сломана оконная рама, на полу валяются вилки, ложки, разбитая тарелка; в чулане на двух сундуках вырваны замки, которые валяются на полу, крышки сундуков открыты, содержимое разбросано по полу; навесной замок на двери из сенцев в кухню сбит, валяется на полу л.д.5-9, том 1);

протокола выемки, согласно которому ФИО8 добровольно выдала ковер шерстяной размером 2х1,5м красного цвета с рисунком л.д.53-56, том 1);

протокола выемки, согласно которому ФИО7 добровольно выдал ковер шерстяной черного цвета размером 2х1,5м, две скатерти, наволочку белую, три простыни, два наматрасника, махровую простыню, покрывало, отрез материала, пододеяльник, два металлических половника, дуршлаг, металлическую лопатку, тарелки, восемь стаканов, пластмассовую и фарфоровую кружки л.д.63-66, том 1);

протокола выемки, согласно которому ФИО9 добровольно выдала столовые ложки из нержавеющей стали, чашки, блюдца, фужеры, рюмки, детскую коляску, две ковровые дорожки размером 1,2х2,2м, тачку для транспортировки емкости для воды л.д.74-77, том 1);

протокола выемки, согласно которому ФИО7 добровольно выдал 5 ковровых дорожек, 10 вилок, 2 ложки, эмалированные чашку и крышку, 13 тарелок, 2 стеклянных блюда, 2 пиалы, 2 чайные чашки, 5 блюдец, 3 рюмки, женскую кожаную куртку 44 размера л.д.87-89, том 1);

отчета оценки рыночной стоимости имущества, похищенного у ФИО5, составившей на Дата обезличена года 9116 рублей 50 копеек л.д.131-140, том 1).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Толшина М.Ш. просила исключить из объема обвинения Шерстобитова Е.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку из показаний ФИО5 следует, что ее семейный доход составляет 20000 рублей, что значительно превышает стоимость похищенных вещей, кроме того, эти вещи не являлись предметами первой необходимости, хищение которых могло бы поставить потерпевшую в затруднительное положение, поскольку находились они в ..., тогда как сама потерпевшая проживает в ... ..., вещами не пользовалась, все вещи не новые.

          Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из объема обвинения Шерстобитова Е.В. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в соответствии со ст.246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ которого от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

          Правильность позиции гособвинителя подтверждается исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше доказательствами.

         

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.  

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность подсудимого с лицом, осужденным за данное преступление приговором Карталинского городского суда от Дата обезличена года л.д.62-72, том 2), о совершении хищения и их последующие согласованные действия.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует умысел проникновения подсудимого в дом, принадлежащий ФИО5, являющийся жилищем, - с целью кражи, способ- в ночное время, через окно.

         

          С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследования другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

          Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, виновность свою в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

          Гражданский иск не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шерстобитова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шерстобитова Е.В. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.   

          Меру пресечения Шерстобитову Е.В. до вступления приговора в законную изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.