Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Весниной О.Р., с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш., адвоката Черняк В.И., ордер №73 и удостоверение №885, подсудимого Танаева А.П., представителя потерпевшей ФИО8, при секретаре Уруспаевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Танаева Алексея Петровича, Дата обезличена ... ранее судимого: 1) 06 декабря 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Карталы и Карталинского района по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, приговор и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Карталы и Карталинского района от 6.12.2010 года исполнять самостоятельно, под стражей содержится с 11 марта 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Танаев А.П. в период времени с конца февраля до начала марта 2011 года в дневное время совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, и Дата обезличена года, около 22 часов, умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Танаев А.П. в конце февраля – начале марта 2011 года в дневное время, находясь в ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в летнюю кухню дома Номер обезличен, по ..., откуда тайно похитил алюминиевый бидон, стоимостью 600 руб., после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – металлических деталей с печей, находящихся по указанному адресу, Танаев А.П. через два дня вернулся в дом Номер обезличен по ..., где незаконно проник в указанный дом, летнюю кухню и сарай, откуда тайно похитил 4 печных чугунных плиты, стоимостью 200 руб. каждая, на сумму 800 руб., 3 чугунных печных колосника, стоимостью 40 руб. каждый, на сумму 120 руб., 6 чугунных печных дверец, стоимостью 64 руб. каждая, на сумму 384 руб., всего на общую сумму 1304 руб.. С похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиям ФИО6 материальный ущерб в общей сумме 1904 рубля. Органами следствия содеянное Танаевым А.П. квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище. Он же, Дата обезличена года, около 22 часов, находясь в ..., ..., ..., в ... по ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес удар кулаком в область лица слева ФИО5, от удара ФИО5 упал и Танаев А.П. стал наносить последнему множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы и шеи, не давая возможности подняться. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял алюминиевый ковш и продолжил наносить им множественный удары в область головы ФИО7, причинив последнему перелом основания черепа справа (клиновидная кость), ушиб головного мозга тяжелой степени, двусторонние кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также множественные ушибы головы, рану мягких тканей на левой ушной раковине, кровоподтеки на веках обоих глаз, ссадины, гематомы на лице и волосистой части головы, ссадины, гематомы на шее, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Органами следствия, содеянное Танаевым А.П. квалифицировано по статье 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По окончанию предварительного следствия Танаев А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевшие ФИО6, ФИО8 и представитель государственного обвинения. Адвокат Черняк В.И. подтвердил в судебном заседании, что с Танаевым А.П. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Танаев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Танаев А.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы, а потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Танаева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, и ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом материалов дела, касающихся личности Танаева А.П., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Танаеву А.П. меру наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая опасность содеянного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости суд находит правильным определить подсудимому Танаеву А.П. наказание, связанное с лишением свободы. Суд находит правильным не назначать Танаеву А.П. по ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие по делу обстоятельства. Суд не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений. Танаев А.П. ранее судим 06.12.2010 года и.о. мирового судьи с/у №1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Танаев А.П. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое, в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым отменить Танаеву А.П. в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ. В силу ст. 58 ч. 1 п. “б” УК РФ Танаеву А.П. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевшими не заявлены. Вещественное доказательство: алюминиевый ковш вернуть потерпевшей ФИО8, как принадлежащий последней, а в случае отказа от получения - уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Танаева Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Танаеву Алексею Петровичу назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Танаеву Алексею Петровичу по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 06 декабря 2010 года и по приговору Карталинского городского суда Челябинской области от 14 февраля 2011 года - отменить. На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично наказание, назначенное Танаеву Алексею Петровичу по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 06 декабря 2010 года и по приговору Карталинского городского суда Челябинской области от 14 февраля 2011 года и окончательно назначить Танаеву Алексею Петровичу наказание по совокупности приговоров 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Танаеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в следственном изоляторе. Вещественное доказательство: алюминиевый ковш вернуть ФИО8, а в случае отказа от получения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Танаевым А.П.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Веснина О.Р.