Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием помощника Карталинского транспортного прокурора А.Р. Рахимбаевой, адвоката Э.А. Досмановой, ордер №21, удостоверение №214, подсудимого С.М. Басарыгина, при секретаре З.Г. Уруспаевой, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Басарыгина Сергея Михайловича, Дата обезличена ... ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басарыгин С.М. Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Басарыгин С.М. Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, находясь на пустыре, расположенном в районе 427 км пикет-9 ... ..., ..., реализуя свой ранее возникший преступный умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, отнесенную согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 312 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета до момента изъятия сотрудниками милиции в тот же день, в 15 часов 15 минут. Органами следствия, содеянное Басарыгиным С.М. квалифицировано по статье 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По окончанию предварительного следствия Басарыгин С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Басарыгин С.М. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения. Адвокат Досманова Э.А. подтвердила в судебном заседании, что с Басарыгиным была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Басарыгин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Басарыгин С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Басарыгина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Басарыгина и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Басарыгину С.М. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд находит целесообразным определить Басарыгину С.М. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание Басарыгина возможно без изоляции от общества. Суд также находит правильным не назначать Басарыгину С.М. дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая смягчающие по делу обстоятельства. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 312 грамма, в полиэтиленовом пакете черного цвета, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством-марихуаной, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., как вещества, запрещенные к обращению, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Басарыгина Сергея Михайловича виновным в совершении преступления по ст.228 ч.2 УК РФ и определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Басарыгину Сергею Михайловичу считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Басарыгина С.М. обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства. Меру пресечения Басарыгину Сергею Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 312 грамма, в полиэтиленовом пакете и вещество растительного происхождения являющееся марихуаной, упакованные в бумажный пакет - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина